Начальник государственной строительной компании попался на взятках. О каких суммах речь?

Начальник одной из государственных строительных компаний, находящейся в подчинении Минского горисполкома, обвиняется в получении взятки в крупном размере. По данным Генеральной прокуратуры, с февраля 2020-го по август 2022 года подозреваемый получил от индивидуального предпринимателя не менее 13 000 рублей. Вознаграждение предназначалось за заключение с ним договоров, подписание актов выполненных работ и своевременную оплату оказанных услуг по перевозке. Полученные суммы составляли от 5 до 50% от средств, поступивших на счет ИП за проделанную работу.

Взятка / Фото из открытых источников (иллюстрация)
Снимок носит иллюстративный характер

Мужчина задержан сотрудниками МВД при получении очередной взятки — 2000 рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Получение взятки»). Максимальное возможное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.

В ходе прокурорской проверки были выявлены и другие нарушения в деятельности строительных организаций Мингорисполкома:

  • незаконное использование служебного автотранспорта в личных целях;
  • несоблюдение законодательства о закупках товаров (работ, услуг) в строительстве, включая заключение договоров без проведения закупок;
  • внесение недостоверных сведений в документы первичного учета и акты выполненных работ.

Главе города вынесено представление с требованием устранить недочеты. К ответственности привлечено 14 должностных лиц, бюджету возмещено 5700 рублей, полученных с нарушением антикоррупционного законодательства.