КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Надежду можно спасти! Как помочь госпиталю для бездомных животных в Бресте

06.02.2022 05:04
Общество

Осенью я впервые побывал в госпитале для кошек и собак, которых покалечили жестокие и равнодушные люди. Населения здесь прибавилось: уже 50 животных, многим из которых нужен особый уход, содержат на свои пенсии брестчане Нина и Сергей Осиповы, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Тогда соцесети в Бресте облетело послание – крик души Нины Осиповой:

«Открою вам секрет: я не мечтала о такой жизни с детства. Но видимо «сверху» посмотрели на меня и сказали: «Эта должна справиться». И в результате мой дом, помимо моей воли, постепенно превратился в мини-госпиталь для котов и собак. Я могла бы вам много рассказать о наших с животными проблемах, но понимаю, что эта информация мало кому интересна. Скажу только, что мне 62 года, что за последние семь лет у меня не было ни одного выходного. И что жить со стенозом спинного мозга и одним видящим глазом – так себе удовольствие. Скажу ещё, что каждый месяц мне нужно приготовить примерно 2,5 тысячи порций еды. И разложить её в миски животным, которых я забрала с улиц не только Бреста, но и области. Животным, которые выжили, но сейчас никому, кроме меня, не нужны.

Сегодня я открыла последний мешок кошачьего корма. Что будет, если я не получу вашей помощи, пока не знаю», – написала тогда в отчаянии Нина Владимировна.

К сожалению, за прошедшие месяцы кардинально ничего не изменилось. Неравнодушные люди, конечно же, помогают. В день, когда я навестил госпиталь, собаку Уму отвезли на стерилизацию. Операцию помогла оплатить брестчанка, которая узнала о судьбе собаки из соцсетей брестских зоозащитников.

10 историй подопечных госпиталя для животных в Бресте

Фото

Надежда

У Надежды мало шансов перенести операцию. У нее высокое истощение, предстоит операция по извлечению инородных предметов из желудка.

Фото

Белочка

Жил в 40 км от Бреста у бабушки 92 лет. Она думала, что – это кошка, поэтому и имя такое. Кот попал под машину… Ему пришлось отнять хвост, и он не может самостоятельно испражняться. Белочка до конца своих дней будет находиться в госпитале.

Фото

Беляш

Жил в Бресте на улице. Женщины, которые его подкармливали, обратили внимание на то, что у кота образовались многочисленные раны на хвосте и на спине. У Беляша был аллергический дерматит, который пролечили в госпитале. Сейчас этот ласковый кот в поиске заботливого хозяина.

Фото

Милаша

Кошка сейчас практически здорова. Ее привезли в госпиталь, чтобы вылечить от лишая. Сейчас эта очень красивая и ласковая кошка ищет дом.

Фото

Тельма

Попала в аварию в поселке Тельмы. Перенесла ряд операций и теперь она постоялица госпиталя.

Фото

Эмма

Кошку нашли возле Малориты на пилораме с открытым загноившимся переломом лапы. Она третий месяц проходит лечение в госпитале. Пока на лапе еще специальные крепления, а внутри спицы. Кости медленно срастаются и кошка плохо ходит.

Фото

Кеша

Кешу нашли в подъезде дома на улице Кирова. Из-за развившейся болезни ему пришлось удалить зубы. Кеша не мяучит, а словно говорит «Ке»

Фото

Клод

Стал жертвой столкновения с автомобилем. Со сломанным тазом и ногой его привезли в госпиталь. Сейчас Клод служит в охране госпиталя.

Фото

Умка

Дворняжка жила в семье, в которой злоупотребляли алкоголем. В один из дней ее выбросили на улицу. Умка попала под машину и обе задние лапы оказались повреждены. Сейчас она завершила курс лечения и ищет дом.

Фото

Джина

Красивая ласковая и практически здоровая собака, которая умеет улыбаться. Ищет дом.

Брестский госпиталь для животных мы попробуем поддержать с помощью зоозащитного интернет-проекта «SaveUS».

«SaveUS» стал единственной в СНГ онлайн-платформой, которая объединила защитников животных и тех, кто готов им помочь финансово.

С марта 2021 года проект смог привлечь более 160 тысяч долларов на адресную помощь животным, заявив о себе в среде социального предпринимательства.

«SaveUS» придумали диджитал-маркетолог Юрий Кухальский и его жена, когда столкнулись с трудной ситуацией. Молодожены работали в IT-секторе и помогали по возможности животным. Однажды нужно было спасать сразу 10 щенков, больных энтеритом. Суммы на их лечение выходили астрономические, и супруги стали изучать опыт зоозащитников по краудфандингу в соцсетях.

– Посмотрели и поняли, что волонтеры больше занимаются организацией фандрайзинга, чем непосредственной помощью животным. Потому что процесс далек от логистики. Нужно создать группу, опубликовать объявление, потом как-то его продвинуть, а еще законно и прозрачно вывести средства и показать, на что они ушли, – рассказал Юрий Кухальский.

Так было принято решение создать фандрайзиновую онлайн-платформу, где все эти функции объединены в конкретные истории.

Следите за историей госпиталя для животных в Бресте на нашем сайте и на платформе «SaveUS».

Если вы решили помочь Нине Осиповой и ее подопечным, позвоните ей: тел/Viber +375 (29) 725-20-90 или пишите в директ @osipova_brest.