Наказание за навязчивость. Какая ответственность предусмотрена за нарушение общественного порядка

16.01.2023 04:47
Общество

– Недавно стала свидетельницей неприятной ситуации. В городском автобусе пьяный мужчина начал приставать к девушке. Сначала просто задавал нелепые вопросы, пытался познакомиться, а когда она попросила оставить ее в покое, начал грубо оскорблять. Хотелось бы знать, можно ли его привлечь за это к ответственности и чем в этом случае ему может это грозить?

Фото

Отвечает участковый инспектор милиции капитан милиции Виталий Романюк:

– Подобные действия являются грубым нарушением общественного порядка и расцениваются как мелкое хулиганство, ответственность за которое наступает по ст. 19.1 КоАП РБ и может повлечь наложение штрафа в размере до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Кроме того, за нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий также предусмотрена административная ответственность по ст. 24.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и влечет наказание штрафом до 500 базовых величин, общественными работами или административным арестом.

Стать случайными соучастниками противоправных действий могут даже граждане, у которых не было намерений участвовать в несанкционированных мероприятиях. В этом случае человеку также грозят административная ответственность и штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

Серьезные последствия могут возникнуть за использование флагов, вымпелов, не зарегистрированных в установленном порядке, а также эмблем, символов, плакатов и транспарантов, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан, за совершение любых действий, нарушающих установленный порядок организации и проведения массового мероприятия, а также подстрекательство к таким действиям любыми методами.

Фото: носит иллюстративный характер