Налог на квартиру введут в 2022 году: что надо знать белорусам

09.10.2021 11:00
Экономика

Новый "налог на квартиру" планируется ввести со следующего года. В Минфине поясняют, что цель обновленного Налогового кодекса - уравнять в выплатах и владельцев домов, и собственников квартир, а еще "расширить ресурсные возможности местных бюджетов".

Дом

Sputnik собрал важные новшества и объясняет кому, когда и сколько придется платить за собственное жилье и другую недвижимость.

Кто будет платить налог?

Плательщиками нового налога становятся все те, у кого в собственности есть недвижимость: в эту категорию добавляются теперь и владельцы жилья в многоквартирных и блокированных домах.

Плательщиками налогов на недвижимость с 1 января 2022 года являются владельцы квартир, комнат, дач, садовых домиков, гаражей, машино-мест и другого строения.

Освобождаются от уплаты "налога на квартиру" следующие категории граждан:

пенсионеры
признанные недееспособными
проходящие альтернативную службу
инвалиды I и II группы
несовершеннолетние
члены многодетных семей
военнослужащие срочной военной службы
участники Великой Отечественной войны и другие лица, имеющие льготы по закону "О ветеранах"

Как будет рассчитываться "налог на квартиру"?

Минфин рассчитал стоимость одного "квадрата" для разных регионов. Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка – 0,1%. Сам налог будет у каждого разным – в зависимости от города и площади квартиры. Начисляется он ежегодно.

Так, годовой налог на стандартную 60-метровую квартиру в райцентрах составит 27 рублей, а в Минске – 48,6 рубля. По словам Минфина, это сопоставимо с налоговой нагрузкой на владельцев жилых домов – собственники квартир будут платить примерно столько же.

Расчет налога на квартиру © Sputnik
Расчет налога на квартиру © Sputnik

Когда платить налоги?

Минфин установил график для уплаты налогов на недвижимость:

не позднее 15 ноября 2022 года нужно внести первую авансовую часть – 50% от начисления

не позднее 15 ноября 2023 года – оставшуюся часть

Налогоплательщику не позднее 1 сентября должно прийти соответствующее налоговое извещение с начисленной для уплаты суммой.

Источник: Sputnik Беларусь