Налоговая инспекция Пинского района пресекла схему ухода от налогов

Фирма имитировала «бурную деятельность» ИП, чтобы не платить положенные налоги.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Фирма имитировала "бурную деятельность" ИП, чтобы не платить положенные налоги

Инспекцией МНС по Пинскому району проведена выборочная проверка ЧУП «Х», в ходе которой установлено, что предприятие осуществляет деятельность по лесозаготовкам, применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость.

Заготовка древесины осуществляется на территории различных лесхозов. В этих же лесхозах деятельность по заготовке древесины также осуществляется ИП, который является руководителем и учредителем ЧУП «Х». При этом, у ИП отсутствуют наемные работники, а в организации числится от 6 до 8 человек. Кроме того, транспортировка заготовленного леса осуществлялась транспортом, зарегистрированным за данным предприятием. Согласно предоставленным документам реализация организацией и индивидуальным предпринимателем осуществлялась преимущественно одним и тем же покупателям.

Полученные от реализации денежные средства в сумме 101,7 тыс. рублей индивидуальным предпринимателем перечислялись на его личный карт-счет.

В ходе контрольных мероприятий налоговым органом установлено, что предприниматель без привлечения наемных работников не мог заготовить тот объем древесины, который указал в первичных документах.

Собраны доказательства, подтверждающие, что фактически деятельность осуществлялась силами ЧУП «Х», а регистрация индивидуального предпринимателя позволила снимать с расчетного счета денежные средства в качестве личного дохода без уплаты подоходного налога и отчислений в фонд социальной защиты населения.

По итогам проверки исходя из фактических обстоятельств проведена корректировка налоговых обязательств по налогу при упрощенной системе налогообложения и налогу на добавленную стоимость, что повлекло неполную уплату налогов в сумме 24,3 тыс. рублей.

Кроме того, ЧУП «Х» признан налоговым агентом в отношении доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, в связи с чем, к уплате предъявлен подоходный налог с физических лиц в сумме 17,5 тыс. рублей.