НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Налоговая объяснила, почему вырастет единый налог

24.12.2022 03:58
Экономика

Министерство по налогам и сборам подтвердило, что в 2023 году индивидуальных предпринимателей и физических лиц ждет увеличение размера ставок единого налога.

Фото

В официальном сообщении ведомства говорится, что повышение ставок единого налога связано с необходимостью постепенно выравнять уровень налоговой нагрузки по сравнению с доходностью, которая соответствует конкретному виду деятельности, и уровнем налогового изъятия при применении общего порядка налогообложения физлиц.

По оценкам МНС, при доведении уровня налогового изъятия до 16% ставки единого налога в Минске при розничной торговле продовольственными или непродовольственными товарами должны были бы возрасти в 4,3 и 5,4 раза соответственно. Однако законопроект «Об изменении законов по вопросам налогообложения» предусматривает 3-кратный рост ставки.

Министерство по налогам и сборам напоминает, что для индивидуальных предпринимателей система уплаты единого налога является добровольной.

Индивидуальные предприниматели, уплатившие за I квартал 2023 года единый налог в отношении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом, могут перейти на общий порядок налогообложения с 1-го числа любого календарного месяца этого квартала.

При применении общего порядка налогообложения, предусматривающего уплату подоходного налога в размере 20%, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить свои доходы (выручку) на сумму документально подтвержденных расходов. Также можно определить расходы по нормативу в размере 20% от общей суммы подлежащих налогообложению доходов (выручки).

Кроме того, предприниматели — плательщики подоходного налога, не имеющие основного места работы, могут уменьшить свои доходы (выручку) на сумму стандартных, социальных и имущественных вычетов.

Источник: Officelife.media