Налоговики сообщили еще об одной схеме уклонения от налогов в такси

Сотрудники налоговой инспекции опросили 90 владельцев автомобилей, осуществляющих перевозку пассажиров. Все, как один, предъявили договоры безвозмездной передачи своего авто юридическому лицу. Это стало поводом для обращения в вешестоящий налоговый орган.

Фото

Итак, по существу.

Вчера в Налоговое управление по Минску за помощью обратилась одна из районных налоговых инспекций. В ходе изучения деятельности фирмы-перевозчика сотрудники инспекции опросили порядка 90 владельцев автомобилей, осуществляющих перевозку пассажиров. Все, как один, владельцы автомобилей предъявили договоры безвозмездной передачи своего авто юридическому лицу и дали односложные пояснения, что, мол, знать не знаем кто на них перевозил пассажиров и сколько это стоило…

После этого граждане автовладельцы, вероятно, довольные собой и напутствовавшими их корпоративными юристами, радостно вернулись к привычной жизни.

– И зря, ведь теперь к делу подключаемся мы, – рассказали налоговики.

Шанс честно рассказать свою историю был у каждого.

– Поймите, что те копейки, которые шустрые дельцы швырнули вам за участие в спектакле, не стоят ни одной вашей нервной клетки: на то и схема, чтобы прикрыть себя телами непосвященных исполнителей и пособников, – объяснили в инспекции.

Что будет дальше?

- документы, которые вы представили, будут внимательно изучены, объяснения – проверены и сопоставлены.

- ваша трудовая деятельность и источники доходов - досконально проанализированы.

Последствия спрогнозировать трудно, но позитивный исход маловероятен.

– Не думаем, что каждого из вас будут сопровождать заботливые юристы по всем этапам разбирательства и разгребать гору возникающих вопросов, – уточнили в ИМНС.

В налоговой инспекции подчеркнули:

" По нашему мнению, большинство бизнесменов, если и нарушают законодательство, то делают это не системно и, как правило, по незнанию или беспечности. Любителей схем уклонения налогов намного меньше, но за счет циничности этих схем, размаха и количество вовлеченных в эти схемы лиц, даже не подозревающих об этом, схемы уклонения от полной уплаты налогов и представляют особую опасность, вызывая нездоровый резонанс в обществе".

Источник: АвтоГродно