Нарушений – тьма: Госконтроль снова проверил цены в магазинах

16.06.2022 14:43
Разное

Помимо необоснованного завышения ценников, во многих торговых объектах нарушались санитарные правила и продавались просроченные продукты.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В каждом пятом магазине специалисты КГК выявили завышение цен и другие нарушения, сообщили в пресс-службе комитета.

За первых пять месяцев с начала года ревизоры проверили и промониторили 1050 магазинов и киосков – в 699 из них выявлены определенные нарушения.

В 185 торговых объектах завышались в цены, в 478 – были нарушены правила торговли, а в 388 не соблюдался ассортиментный перечень товаров. Санитарные нормы нарушались в 241 магазине, при этом в 77 объектах продавалась "просрочка".

По итогам проверок к "административке" привлекли 117 должностных лиц и 25 субъектов хозяйствования. К дисциплинарной ответственности – 111 человек.

В КГК проинформировали, что киоскам, магазинам, ритейлерам направили более 400 рекомендаций об устранении нарушений.

Пришлось закрыть

В конце марта специалисты комитета сообщали, что на тот момент посетили с проверками более 600 магазинов. "По ряду вопиющих фактов" Госконтроль принял решение приостановить деятельность пяти торговых объектов.

Так, не повезло ИП из Витебска, в павильоне у которого социально-значимые продукты продавались по сильно завышенным ценам. В Молодечно тоже закрыли торговый объект еще одного предпринимателя: там реализовывались продукты сомнительного происхождения – без необходимых документов о поставке и качестве. Также были закрыты два магазина в Гомеле и один – в Солигорске.

Источник: Sputnik Беларусь