КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Нарушения в 90% случаев: Госстандарт проверил товары к школе

26.08.2022 14:48
Общество

Традиционно перед началом учебного года контролирующие органы уделяют большое внимание качеству и безопасности товаров, предназначенных для детей и подростков.

Госстандарт проверил 1038 наименований товаров для школьников и в более чем в 90% нашел нарушения, об этом сообщает официальный Telegram-канал ведомства.

"Выбор образцов для контроля осуществлялся на основе риск-ориентированного подхода, анализа информации других контролирующих служб, жалоб потребителей, а также имеющегося опыта", - уточняют в ведомстве.

Какие нарушения были самыми частыми?

Госстандарт проверил обувь, канцелярские товары, одежду, рюкзаки на предмет соответствия техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" ( ТР ТС 007/2011).

В частности, в некоторых моделях обуви была обнаружена неправильная подкладка (из искусственной и синтетической кожи, было непрочное крепление низа обуви). Некоторые предметы одежды не соответствовали по показателям "воздухонепроницаемость" и "гигроскопичность". А в портфелях и рюкзаках не было обязательных светоотражающих элементов или некоторых деталей и фурнитуры.

В альбомах бумага не подходила для рисования, а у некоторых тетрадей не было сертификатов и деклараций о соответствии. Кроме того, на школьных товарах не было полной маркировки.

"По результатам надзорных мероприятий продукция с нарушениями была запрещена к реализации. 37 наименований небезопасной продукции запрещены к ввозу и обращению на территории республики, прекращено действие 34 документов об оценке соответствия на нее", - сообщили в Госстандарте.

Сборы в школу

Традиционно в этом году проверяют и ценник на ассортимент школьных товаров. Федерация профсоюзов отметила, что он вырос, причем весьма ощутимо – на 10%.

Так, в ФПБ заявили, что средняя цена одежды и обуви для младшеклассников выросла для мальчиков – на 7,5%, девочек – на 10,3%. У старших классов – 4,1% и 8,5% соответственно.

А еще ценник на канцтовары, одежу и обувь очень сильно отличается от региона к региону. К примеру, дешевле всего собрать ребенка на Гродненщине: мальчика – за 611 рублей, девочку – за 498. Самая дорогая одежда для младшеклассников-мальчиков – в Минской области (778 рублей), для девочек – в Могилевской (634 рубля).

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)