Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Нашли водителя, ехавшего на полумашине. Чем для него обернулась поездка

27.01.2023 10:55
Транспорт

33-летний житель Крупок стал знаменитым на весь интернет, проехав по Орше на гибриде мотоблока и жигулей. Его случайно сняли очевидцы. Видео подписали «чудо автопрома». Мы нашли белорусского Кулибина. Оказалось, что это видео обернулось для него неприятностями. Какими? Подробности в материале корреспондента «Минской правды».

В Беларуси бесправник ездил на переделанной из мотоблока полумашине. Видео

Спойлер: на этом чуде автопрома мужчина ехал сдавать на права, но… не сдал. Да и технику пришлось утилизировать.

Умельца зовут Виктор Шемит. Он живет в Крупках, работает ведущим инженером технологом на ООО «Амкодор-Можа», а потому с техникой на «ты». Признается, что сняли его случайно. В этот день Виктор ехал сдавать на права. Говорит, что на мотоблоке, да еще и с крышей над головой ехать удобнее, чем на электричке или маршрутке.

Нашли водителя, ехавшего на полумашине. Чем для него обернулась поездка

— В нашей семье есть машина, ее водит жена. Но в этот день она была занята, и я решил поехать на мотоблоке, — вспоминает подробности того дня Виктор. — Тогда гостили у моей мамы в агрогородке Звенячи Толочинского района и ехать оттуда до Орши где-то полтора часа. Ну и полчаса потратил, чтобы доехать до нужного адреса по самому городу. Съездил в МРЭО, но на права в этот день не сдал. Потом на рынок, в магазин… Меня сняли уже, когда возвращался домой, был большой поток машин. Я даже не обратил внимания.

Про завирусившееся видео узнал уже на следующее утро от своих друзей, а потом и коллег по работе.

— Они видели мой мотомобиль, поэтому сразу поняли, что за рулем я. Стали звонить, писать, скидывать это видео, — вспоминает Виктор.

Но для мужчины эта популярность обернулась неприятностями. К нему приехали из ГАИ:

Нашли водителя, ехавшего на полумашине. Чем для него обернулась поездка

— Технику пришлось утилизировать — не знал, что мотомобиль нужно было зарегистрировать и получить разрешение на его переоборудование, — с грустью говорит Виктор. — Все, кто видел мой мотомобиль — удивлялись. Очень жаль, но ничего не поделаешь. Надеюсь, все же в ближайшее время сдам на права и буду ездить на машине.

Это не первое изобретение мужчины. В списке — адаптер для мотоблока, чтобы вешать навесные агрегаты для обработки земли. Семья строит дом с большим участком в городском поселке Коханово Толочинского района. Виктор говорит, дом хоть и не достроен, но огород садят давно. Там же и хранился его мотожигуленок.

Нашли водителя, ехавшего на полумашине. Чем для него обернулась поездка

Нашли водителя, ехавшего на полумашине. Чем для него обернулась поездка

Виктор, кстати, пользователь соцсетей, пока начинающий. Он рассказывает о технике, дает советы и показывает свои изобретения. Среди записей нашли видео с его еще целым жигуленком.

— Как пришла идея смастерить такое средства передвижения?

Нашли водителя, ехавшего на полумашине. Чем для него обернулась поездка

— Решил сделать езду на мотоблоке комфортнее. Давно думал, как сделать крышу над головой. А тут на глаза попался старый жигуленок, который уже давно не на ходу. Его переднюю часть утилизировал, стояла лишь задняя. Думаю, а почему бы не использовать. Соединение двух машин заняло три дня. Добавил туда сабвуфер, чтобы можно было слушать музыку. И получился комфортабельный мотоблок. Я его называл адаптер к мотоблоку — это почти как прицеп, просто с удобствами.

От идеи сделать в мотоблоке крышу над головой мужчина все же не отказывается. Признается, только теперь, прежде чем мастерить, будет советоваться с сотрудниками ГАИ.