Найденную в Брестской области медаль «За отвагу» передадут в дар школьному музею

22.07.2021 22:07
Общество

Сотрудникам военного комиссариата Каменецкого района удалось установить владельца медали «за отвагу», обнаруженной в марте этого года при весьма необычных обстоятельствах.

Найденную в Брестской области медаль «За отвагу» передадут в дар школьному музею

В марте этого года медаль …подбросили в военкомат. Где она найдена и при каких обстоятельствах, осталось загадкой. Но специалисты сразу оценили находку как уникальную. Во-первых, колодка на ней треугольная. В 1943 году ее заменили на прямоугольную, и таких до наших дней дошло много. Треугольные же ветераны после войны просто отрывали и выбрасывали, потому что их неудобно было носить на орденской планке. Во-вторых, прекрасно сохранилась закрутка, в народе называемая «блин»: она подтверждает, что медаль была изготовлена на монетном дворе, а не на заводе. По уникальному номеру на медали нашли человека, которому она принадлежала. Это уроженец Кривого Рога Голованевский Борис Моисеевич 1918 г.р., старшина, командир орудия батареи 76 мм пушек. И вот тут обнаружилась еще одна неожиданность: человек с таким именем погиб при освобождении Каменца в 1944 году и похоронен в братской могиле возле школы №1.

Что удалось узнать еще о герое? Русский, беспартийный. Участник советско-финской войны 1938 года. Во время Великой Отечественной войны был призван на фронт в первые дни – с июня 1941 года. Был трижды ранен. Участник битвы на Курской дуге. 30 июня 1942 года во время боя под селом Терезовка Курской области его орудие сожгло и подбило 7 вражеских танков, много пехоты и орудие ПТО с прислугой и конским составом. За этот подвиг старшина Голованевский был представлен к Ордену «Отечественная война» 1 степени, однако дивизионный комиссар на наградном листе 18.10.1942 года оставил резолюцию «Медалью «За отвагу». Погиб при освобождении Каменца, на последних рубежах СССР.

Специалисты военного комиссариата проделали большую работу, чтобы отыскать в Кривом Роге родственников Голованевского Бориса Моисеевича, однако поиски результата не дали. Принято решение передать находку в музей средней школы №1 Каменца. На День города (24 июля) состоится церемония передачи.

Найденную в Брестской области медаль «За отвагу» передадут в дар школьному музею

Источник: Kamenec.by
Фото: источника