Убил жену и на большой скорости влетел в стелу на въезде в Столин

Подробности жуткой истории

Названы худшие пароли. Посмотрите, есть ли среди них ваш

16.11.2022 15:14
Общество

Компания NordPass опубликовала ежегодный рейтинг худших паролей. Как следует из списка, пользователи стали серьезнее относиться к своей безопасности. Как бы. Потому что ранее первое место занимали пароли 12345 или более сложный (точнее, он длиннее, но не сложнее) 123456, теперь же пальма лидерства у password, который в 2021 году занимал пятую строчку рейтинга.

В целом же изменения минимальны: в первой десятке превалируют наборы цифр («сложнейший» 123456789 — на третьем месте), встречаются guest (четвертая позиция) и qwerty (пятая). Самый трудновзламываемый пароль первой десятки — col123456. Потребуется целых 11 секунд, чтобы подобрать комбинацию.

По данным NordPass, на взлом пароля D1lakiss (он фигурирует в более чем 50 тыс. записей) потребуется три часа времени. Но теперь его можно добавить в словарь, и временные затраты сократятся.

Беглый анализ показывает, что визуально многие пароли кажутся сложными и защищенными, но на деле на подбор комбинации уйдет совсем мало времени. Из этого следует, что для защиты нужно использовать дополнительные инструменты — ту же двухфакторную аутентификацию. А голый пароль обеспечит не больше защиты, чем крючок на двери.

Кстати, вот пример защищенного по версии NordPass пароля: 5urzu4r^7$@y5E!cqWS!UDQMN9qJfbU6Mn1D2QCZv%fcQekgnFxQDx$t7fXu. Проблема в том, что его не то чтобы запомнить сложно — записать проблема.

Популярные новости
Больше новостей