В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Названы самые популярные маршруты транспорта и «часы пик» в Бресте

25.01.2022 00:30
Транспорт

Соответствующей статистикой поделились разработчики сервиса T-Pay, который был запущен в городском транспорте Бреста в декабре 2021 года.

Фото

По их сведениям, на покупку одного билета через смартфон у жителя Бреста в среднем уходит 30 секунд. При этом больше всего онлайн-билетов пассажиры покупают в «часы пик»: с 7 до 8 утра и с 5 до 6 вечера. Специалисты также составили рейтинг самых популярных маршрутов у пользователей сервиса. Из этой статистики следует, что больше всего билетов брестчане приобретают на троллейбусном маршруте №1 «Областная больница – Автовокзал». На втором месте – автобусный маршрут №18 «Газоаппарат – ЦГБ». Тройку замыкает троллейбусный маршрут №4 «Автовокзал – КСМ». В среднем один пассажир покупает 1,4 билета в день.

Брест первым в стране запустил систему онлайн-оплаты проезда в городском транспорте по единому QR-коду. Сервис T-Pay разработали ЕРИП и IBA Group для «Брестского общественного транспорта». Уникальность сервиса заключается в едином QR-коде, благодаря которому пассажир может оплачивать поездку практически через любой мобильный банкинг.

Как рассказал один из разработчиков сервиса Станислав Придыбайло, за первый месяц работы можно было убедиться, что он понравился жителям города. «Брестчане высоко оценили возможность оплаты проезда через свой мобильный банкинг всего за несколько кликов. Ежедневно мы наблюдаем прирост новых пользователей и увеличение количества оплат через смартфон», - считает Станислав Придыбайло.

Чтобы оплатить проезд в автобусе или троллейбусе, нужно скачать приложение T-Pay из Play Market (версия для Apple появится позже) или написать в Telegram-бот. В первый раз нужно пройти несложную регистрацию: указать номер телефона и электронную почту. Кроме того, в смартфоне должно присутствовать мобильное приложение практически любого банка, так как через него и проходит оплата.

Разработчики уже работают над новым функционалом, который сделает приложение еще удобнее. В ближайшее время можно будет купить проездной билет на месяц или определенное количество поездок. Также можно будет оплатить проезд на пригородных маршрутах.

Источник: Mybrest.by