Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Не больше 3-го размера. Какая грудь сегодня считается идеальной?

12.10.2022 20:55
Интересно

Многие женщины зачастую испытывают немало комплексов в отношении груди, считая ее далекой от совершенства. Например, согласно исследованию британских ученых, опубликованном в журнале Body Image, 70% жительниц Великобритании недовольны своим бюстом. Поэтому девушки так легко соглашаются на маммопластику. Об этом свидетельствует и статистика: такая коррекция входит в топ-5 самых популярных манипуляций в мире.

Как выглядит «идеальная грудь», рассказал пластический хирург Дмитрий Саратовцев:

— В истории каноны красоты неоднократно менялись. В Древней Греции символом красоты была большая грудь, а в Средневековье — наоборот, почти «нулевой» размер.  Сегодня же идеальной грудью считается такая, которая выглядит максимально естественно, натурально и имеет каплевидную форму. Как правило, это бюст среднего размера — не больше третьего. К этим пропорциям стремятся и голливудские звезды, которые просят хирургов сделать им именно такую грудь вместо надоевших уже больших, круглой формы имплантов. Однако при коррекции груди есть важное правило, на которое стоит обращать внимание: насколько грудь «вписывается» в общие пропорции фигуры. Если все выглядит гармонично, это и есть идеальный бюст.

По каким критериям определяют красоту груди?

Обычно мы опираемся на четыре параметра. Первый — это объем. Второе — плотность тканей, упругость и в то же время податливость тканей. Третий критерий — высота, на которой расположены молочные железы. При этом необходимо отличать естественное низкое положение и птозированное состояние (опущение). Четвёртый — ширина основания: широкое, узкое и среднее. 

Большой размер не подходит девушкам стройного, субтильного телосложения. Более того, такие массивные молочные железы у них могут повлечь осложнения и проблемы со здоровьем. От слишком большой груди болит спина, ведь позвоночник испытывает серьезную нагрузку. Пострадать могут и сами ткани груди. Птоз (опущение) вследствие значительного растяжения кожно-жировых тканей, особенно в зрелом возрасте, когда снижается естественная эластичность кожи, — также распространенная проблема.

После установки имплантов стоит обратить внимание на расстояние между железами, в идеале оно не должно превышать 4 см. А соски должны «смотреть» прямо, а не в разные стороны. Пластический хирург на предварительной консультации поможет подобрать оптимальный размер и форму эндопротезов, которые смогут выгодно подчеркнуть природную красоту груди.

Какая форма груди идеальна?

Обычно эта привлекательная часть женского тела имеет конусообразную или округлую форму. При этом второй вариант встречается значительно реже. И поэтому, скорее всего, пациентки часто просят придать их молочным железам именно округлые очертания. Однако больше всего женщин пугает асимметрия груди, что на самом деле нормально. Так устроен человек — все наши парные органы, будь это глаза, уши и в том числе грудь, не одинаковы. Конечно, если разница между ними значительная, ее можно скорректировать, незначительные различия в размере и положении абсолютно не критичны.

Еще один аспект, влияющий на восприятие молочных желез — форма и положение соска. Именно с ним связано множество женских комплексов. В идеале он окружен небольшой ареолой и смотрит слегка вверх. Если соски опущены книзу, хирург может порекомендовать проведение операции по коррекции их местоположения.

В любом случае стоит помнить: стремиться к идеалу можно, но не стоит забывать и об индивидуальности. Именно она наполняет мир истинной красотой.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)