Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

(Не)мужское увлечение: как вышивание крестиком стало хобби жителя Брестской области

09.11.2022 13:09
Общество

В современном мире постоянно появляются новые техники и виды рукоделия. Товары handmade ценятся гораздо больше, чем продукция фабричного производства, ведь ни одна машина никогда не сможет вложить в изделие то душевное тепло и энергию, которыми наполнены творения человека. Не теряет своей актуальности и вышивка крестиком. Увидев шедевры, созданные руками жителя аг. Борки Анатолия Прокурата, стереотипы о том, что это женское увлечение, рушатся вмиг.

(Не)мужское увлечение: как вышивание крестиком стало хобби жителя Брестской области

На стенах в квартире семьи Прокурат висят красивые картины, вышитые крестиком. И в это трудно поверить, но их автор – 69-летний Анатолий Григорьевич. Возникает много вопросов, но самый главный: откуда такое увлечение, почему именно этот вид рукоделия? Анатолий Прокурат рассказывает, что его мама вышивала, была рукодельницей. У него любовь к кропотливой ручной работе возникла еще в школьные годы, когда на уроках труда в родной Споровской школе, кроме столярного дела, изучали вышивку крестиком. Первая его работа в этой технике – два лебедя.

Спустя много лет эта красивая история в миллионы крестиков продолжилась. Анатолий Григорьевич говорит, что лет 30 назад решил вспомнить навыки рукоделия, купил канву, нитки, журналы со схемами. И затянуло, увлекло… Так что, помимо основной работы, дел по хозяйству, время на вышивку находилось всегда, мог вышивать весь вечер, ночью. Удивительно, но мужчина вышивает левой рукой.

Первая масштабная картина, которая сейчас украшает интерьер спальни, «Иисус и двенадцать апостолов» – своеобразный оберег-талисман. На создание этого шедевра у талантливого пенсионера ушло три месяца, и, как он отметил, с Божьей помощью получилось. Трудно даже представить, сколько тысяч крестиков, оттенков и метров ниток содержит полотно размером 110 на 80 сантиметров. Думаю, терпеливости и усидчивости вышивальщика позавидовал бы любой. Анатолий Григорьевич называет это хобби сезонным. Летом в деревне работы хватает с утра до ночи, а долгими зимними вечерами он с радостью берется за любимые крестики.

(Не)мужское увлечение: как вышивание крестиком стало хобби жителя Брестской области

В каждой комнате квартиры стены украшены работами хозяина. Это различные изображения природы, животные, птицы – снегири, утки. Яркая палитра цветов собрана в картинах «Сельский домик» и «Рыбалка». Сейчас вышивальщик трудится над созданием картины по мотивам сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Много изделий подарено, они украшают дома родных и друзей. В копилке Анатолия Григорьевича немало наград, благодарностей за участие в различных выставках.

С давних времен рушник на свадьбе означал жизненный путь, по которому вместе должны идти жених и невеста. Рушниками украшали иконы, родители держали на рушнике хлеб для благословения молодых, рушником связывали руки брачующимся, якобы соединяя их навеки. Сколько тепла и доброты в рушниках, которые Анатолий Прокурат вышил на свадьбы своим пятерым внукам, а сейчас готовит изделия для правнуков. Это, несомненно, самый лучший и ценный подарок от дедушки!

В свободное время, находясь на заслуженном отдыхе, Анатолий Григорьевич любит порыбачить. Как истинный споровец вместе с супругой готовит рыбу по традиционным рецептам – сушит в печи карасей и варит холодец из линей.

Не отстает от мужа Валентина Григорьевна – также вышивает. Рушники, созданные ею и мужем, женщина обшивает, украшает кружевом. Валентина Прокурат посвятила десятилетия жизни воспитанию детишек – работала заведующим детским садом. Сейчас, находясь на пенсии, радуется внукам и правнучатам, поет в церковном хоре при черняковском храме.Анатолий Прокурат рассказывает, что процесс вышивания успокаивает, дает возможность отвлечься, зарядиться положительными эмоциями. Не думаю, что увлечения нужно делить на мужские и женские, ведь когда душа лежит, когда нравится то, что делаешь, все обязательно получается. И это главное!

Фото: автора