НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Не путать с ЦТ! Выяснилось, как у школьников пройдет централизованный экзамен

26.05.2022 22:10
Общество

Школьников организованно доставят в один из ста пунктов проведения испытания, раздадут тесты и бланки ответов, а работу будут оценивать по стобалльной шкале.

Фото: архив БЕЛТА
Фото: архив БЕЛТА

Централизованный экзамен, который выпускники школ начнут сдавать с 2023 года, будет проходить в середине мая на базе университетов, сообщили в Минобразования.

Напомним, этот вид испытания станет совершенно новой формой проверки знаний у 11-классников. Сдать нужно будет русский или белорусский язык (на выбор) и математику. По результатам ЦЭ можно будет поступать в вузы.

"По технологии это процесс, схожий с ЦТ, а по сути выпускной экзамен. Здесь важно знать, что фактически помимо оценок в аттестате, будет возможность получить сертификаты по этим двум предметам", - сообщил в четверг во время онлайн-семинара начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

Далее выпускники смогут сдать ЦТ по тем предметам, которые не сдавались в школе, если в планах поступление в университет. Сертификаты ЦЭ, как и сертификаты централизованного тестирования, будут действовать два года.

Сколько нужно набрать баллов на ЦЭ?

По словам Касперовича, централизованный экзамен будет считаться сданным вне зависимости от полученной оценки. Оцениваться он будет по стобалльной шкале. Для тех, кто захочет поступить в вуз, установлены минимальные баллы, на которые нужно сдать экзамен: по математике – от 10 баллов (если это второй профильный предмет) и от 20 (если первый); по русскому или белорусскому языкам – от 10 баллов и от 25 (кто поступает на филфак).

Сам процесс сдачи ЦЭ будет проходить следующим образом: администрации школ организованно отвозят выпускников в один из ста пунктов проведения этого экзамена, школьникам раздают тесты и бланки ответов и контролируют, чтобы соблюдались все правила.

После бланки с ответами отправят в РИКЗ на обработку, через несколько дней результаты сообщат школьникам, а полученные за экзамен оценки выставят в аттестат.

Можно ли пересдать ЦЭ?

Централизованный экзамен нельзя будет пересдать или отдельно пройти в формате ЦТ, чтобы не дублировать предметы. Однако эти предметы – русский (или белорусский) и математику – можно будет сдать через год после окончания школы уже на ЦТ.

Источник: Sputnik Беларусь