Не сушите в рисе и не заряжайте блоком за $2. Пять вещей, которые не стоит делать со смартфоном

06.03.2022 17:26
Интересно

Некоторые операции со смартфоном лучше не производить, даже если на первый взгляд они кажутся вполне логичными: например, не следует помещать устройство в рис, если нарушена герметичность корпуса. Объясняем на примере с рисом, почему этого делать не стоит, а также вспоминаем еще несколько действий, которые вряд ли пойдут устройству на пользу.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

1. Сушить девайс в рисе (или любом другом зерне) не вариант

Банальная ситуация: телефон упал в воду, или за столом на него опрокинулся бокал с напитком. Что делать? Если аппарат официально влагозащищен (имеется в виду сертификация IP), то шансов продолжить работу у него больше. Но важно понимать: те же Apple или Samsung не производят гарантийный ремонт телефонов-«утопленников».

На форумах и других площадках с советами пишут: в подобной ситуации телефон лучше поместить в рис (или даже манку или перловку), чтобы крупа «вытянула» влагу. Но такого эффекта точно не произойдет, уверяют настоящие мастера по починке. Напротив, зерна и/или их небольшие части могут забиться внутрь корпуса девайса через его разъемы, только усугубив положение.

В сервисных центрах обычно советуют не трясти устройство: есть вероятность, что так влага внутри распространится дальше. Лучше вынуть лоток для SIM-карт и/или карты памяти и немедленно нести смартфон к специалистам. Там устройство в первую очередь обесточат, отключив аккумулятор. Процесс окисления и коррозии происходит из-за того, что питание все еще может поступать на плату. Достать батарею самому в домашних условиях, если учесть монолитность корпусов современных устройств, сложно.

2. Применять «серые» кабели и адаптеры питания опасно

Новости о том, что какой-либо гаджет воспламенился (или взорвался) во время подзарядки, появляются достаточно часто. В большинстве случаев ситуация сводится к вздутию батареи, а на это может влиять несколько факторов.

Но важно осознавать: использование кабеля для зарядки, купленного на условном AliExpress за несколько долларов, вместе с выбранным там же блоком питания непонятного происхождения достаточно опасно. Как правило, ситуации с воспламенением случаются как раз из-за того, что в подобных кабелях и/или адаптерах зарядки отсутствуют микросхемы, которые задействуют контроллеры питания, отвечающие за напряжение.

Это не значит, что стоит покупать исключительно оригинальные аксессуары для зарядки от самого производителя. Да, они почти наверняка окажутся одними из самых безопасных, но зарядные блоки и кабели от сторонних производителей не хуже — главное, чтобы они были сертифицированы производителем смартфона (например, в случае с Apple есть метка Made for iPhone).

3. Телефон с разбитым экраном лучше не продолжать использовать

Экран — одна из самых дорогих деталей всего смартфона, которую часто меняют полностью, а не восстанавливают. Это происходит из-за того, что современные гаджеты часто не имеют воздушной прослойки между самой матрицей и защищающим ее стеклом. Плюсы решения — изображение по ощущениям как будто находится прямо на подушечке пальца, минусы — при поломке менять придется не только стекло, но и матрицу.

Так что желание продолжать пользоваться устройством, если его панель частично разбита, понятно. Но делать так лучше не стоит: это навредит не только владельцу (есть шанс поцарапаться самому), но и «внутренностям» девайса. А это потребует еще более дорогостоящего ремонта.

Если коротко, даже маленькая трещина на экране способна постепенно увеличиваться, нарушая целостность сенсорного слоя, — дисплей может перестать реагировать на прикосновения. Кроме того, внутренние компоненты смартфона могут оказаться повреждены в результате удара, нанесшего ущерб дисплею, даже если на первый взгляд об этом особо ничего не говорит. А еще через треснувший экран в телефон может попасть влага — возвращаемся к первому пункту этого материала.

В общем, несите устройство в сервисный центр — в ином случае последствия могут оказаться хуже просто потрескавшегося защитного стекла.

4. Общественные Wi-Fi-сети — не самый безопасный способ выйти в сеть

Казалось бы, про возможные риски при подключении смартфона к общественным Wi-Fi-сетям известно уже всем. В сети часто появляются заметки с описанием ситуаций, при которых после таких действий личные данные пользователей оказываются под угрозой — злоумышленники (во всяком случае в теории) могут видеть, какие сайты посещает юзер, в каких сервисах он логинится, какие пароли вводит. Про проведение финансовых операций лучше в целом забыть.

Лучшая рекомендация — либо вовсе не использовать общественные Wi-Fi-точки (особенно в условном центре какого-либо туристического места города), либо, если выбора не осталось, следить за несколькими параметрами — в частности, чтобы посещаемые ресурсы использовали защищенный протокол HTTPS. VPN-соединение также может оказаться полезным.

5. Непроверенные магазины приложений — еще один источник риска

Совет устанавливать приложения на смартфон только из проверенных источников, то есть через фирменные магазины Google Play или App Store, также далеко не нов. И тем не менее самый ценный ресурс на вашем устройстве — это информация о вас, а не какая-либо деталь вроде экрана. Так что потеря доступа к ней теоретически несет куда более серьезные (и затратные) последствия, чем починка в сервисном центре после заливки аппарата водой.

В общем, на 100% гарантировать, что в загружаемом приложении не будет находиться зловред, никто не сможет. Но в случае с Google Play и App Store риск минимален, в случае с альтернативными магазинами приложений вроде APKMirror или APKPure (их и аналоги часто используют в Huawei из-за недоступности сервисов Google) он чуть выше, при загрузке же APK-файла с малоизвестного форума — наибольший.

Если выбора нет, то хотя бы не отключайте встроенные в операционную систему (тут речь больше про Android-девайсы) средства безопасности, предупреждающие о возможных проблемах при установке ПО из непроверенных источников.

Источник: Onliner.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)