Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Не только ГАИ. Кто может останавливать водителей и для чего

12.10.2022 17:23
Транспорт

Некоторые водители почему-то считают, что остановить их машину или мотоцикл для проверки могут только сотрудники ГАИ. Но это не так. Существует достаточно много государственных органов, представители которых имеют право на такие действия, пишет Автобизнес. А с какой целью?

Не только ГАИ. Кто может останавливать водителей и для чего

ГАИ

Начнем с этой структуры, поскольку именно у ее представителей наиболее широкий круг полномочий. По ПДД водитель обязан останавливаться по требованию сотрудника ГАИ в форменной одежде. Инспектор должен дать указание своевременно и понятно водителю при помощи:

  • подачи сигнала жезлом;
  • жеста руки;
  • громкоговорящего устройства;
  • включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.

При этом водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ следующие документы:

  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон), а в отношении незарегистрированного транспортного средства – документ, подтверждающий его приобретение;
  • страховку, за исключением заключения договора в электронном виде;
  • документы, которые подтверждают правомерность установки знака "Инвалид".

А кроме ГАИ?

Помимо сотрудников ГАИ есть ряд должностных лиц, которые тоже могут остановить вас на дороге. Это сотрудники:

  • Следственного комитета;
  • органов внутренних дел (помимо сотрудников ГАИ);
  • органов государственной охраны;
  • Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;
  • органов финансовых расследований Комитета государственного контроля;
  • Вооруженных сил;
  • внутренних войск Министерства внутренних дел;
  • органов государственной безопасности (КГБ);
  • органов пограничной службы;
  • таможенных органов;
  • Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций;
  • государственной лесной охраны.

Останавливать вас вышеперечисленные сотрудники могут только для осуществления возложенных на них функций. При этом сотрудники должны быть в форменной одежде, жилете повышенной видимости с элементами светоотражающего материала и использовать для подачи сигнала об остановке диск с красным сигналом (световозвращателем).

Должностные лица Транспортной инспекции и Государственной инспекции охраны животного и растительного мира могут подать требование об остановке из движущегося автомобиля включением маячка синего цвета с использованием специальной информационной таблички (табло) и (или) громкоговорящего устройства.

В темное время суток вне населенного пункта рядом с перечисленными выше должностными лицами должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком. Однако в новых ПДД появилось дополнение – этот пункт правил не распространяется:

  • на сотрудников милиции при обеспечении проезда транспортных средств, используемых для транспортного обслуживания;
  • для сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законом;
  • при обеспечении общественной безопасности и безопасности дорожного движения в местах проведения массовых мероприятий.

Для чего останавливают

Разберем на примерах. Если ваша машина передвигается по лесным дорогам, то представители инспекции охраны животного и растительного мира имеют полное право вас остановить и проверить на предмет незаконной охоты или рыбалки либо на предмет уничтожения или повреждения древесно-кустарниковой растительности. В приграничной зоне водитель и пассажиры могут стать объектом внимания органов пограничного контроля. Органы внутренних дел (милиция) могут проверить вас при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий, а для Следственного комитета – мероприятий следственного характера. Находитесь в автомобиле в непосредственной близости от воинской части? Это привлечет внимание сотрудников Вооруженных сил.

Так что у должностных лиц указанных органов оснований и полномочий для остановки транспортных средств и их проверки достаточно много, а сопротивление чревато последствиями, в том числе и уголовного характера. В период военного или чрезвычайного положений функции государственных органов существенно расширяются, как и их права, вплоть до возможности изъятия транспортных средств для выполнения возложенных задач.

А если я не хочу останавливаться?

Наказание за невыполнение требований ГАИ об остановке транспортного средства наступает по ст.18.17 КоАП, которой предусмотрены штрафы от 2 до 50 базовых величин с лишением "прав" до двух лет или административный арест с лишением "прав" до двух лет в зависимости от степени неподчинения требованиям.

Под преследованием понимается преследование сотрудниками органов внутренних дел на транспортном средстве оперативного назначения с включенными проблесковыми сигналами (маячками) синего или синего и красного цветов лица, управляющего транспортным средством, не выполнившего заведомо очевидные для него законные неоднократные требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства. При этом с использованием специального звукового сигнала осуществляется информирование участников дорожного движения о необходимости повышения внимательности и соблюдения мер предосторожности.

Если вы игнорируете требования или распоряжения иных должностных лиц, ответственность наступает по ст.24.3 КоАП. Вас ждет штраф от 2 до 100 базовых величин, общественные работы или арест. По аналогии с вышеуказанной статьей – в зависимости от степени неподчинения.

Так что требование об остановке транспортного средства, поступившее, например, от представителя государственной лесной охраны, – это такое же обязательное для выполнения требование, как и аналогичное требование инспектора ГАИ или представителя другой уполномоченной на это структуры.

Источник: Автобизнес