Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Не забудьте «переобуть» свои машины до 1 декабря

03.11.2022 18:19
Транспорт

До начала зимы осталось меньше месяца. Напоминаем, что до 1 декабря автолюбителям необходимо успеть «переобуть» свои машины.

Фото

Согласно Правилам дорожного движения Беларуси, в период с 1 декабря по 1 марта при участии в дорожном движении автомобили должны быть оборудованы зимними шинами. Данное требование распространяется на авто с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковые и грузо-пассажирские автомобили массой свыше 3,5 т, а также автобусы массой до 5 т.

Отметим, что дожидаться этой даты необязательно. При ухудшении погодных условий затягивать с поездкой на СТО не стоит. Зимние покрышки существенно повышают коэффициент сцепления с дорожным полотном, увеличивая безопасность движения.

За использование на транспортном средстве резины не по сезону предусмотрены предупреждение или административная ответственность в виде штрафа размером до одной базовой величины (до 32 рублей).

Зимние шины устанавливаются на всех колёсах транспортного средства. При покупке необходимо обращать внимание на маркировку: на товаре должен быть знак в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри неё либо знаки «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All Seasons».

Если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, предусмотрены предупреждение или штраф до 1 базовой величины (до 32 рублей). Повторное в течение года подобное нарушение повлечёт штраф от 2 до 5 базовых величин (от 64 до 160 рублей).