Негодяй оформил онлайн-кредит на жителя Каменецкого района и похитил у него крупную сумму денег

13 сентября в Каменецкий РОВД поступил материал проверки по заявлению жителя аг.Новоселки.

Фото

Неустановленное лицо путем несанкционированного доступа к телефону заявителя, и, соответственно, банковскому приложению, похитило у заявителя кругленькую сумму. В ходе разбирательства установлено, что днем ранее в «Viber» мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, убедил пострадавшего поучаствовать в установлении мошеннических группировок.

Для этого преступник указал мужчине на необходимость установить на свой мобильный телефон приложение удаленного доступа «AnyDesk» (позволяет удаленно управлять телефоном), а также «Пересылка СМС» (позволяет переадресовывать входящие СМС на другой номер). Без лишних вопросов заявитель сделал все, как было указано: скачал приложения, передал коды доступа мошеннику и стал ждать почетной грамоты от милиции за содействие в изобличении опасных преступников. На деле вышло иначе.

Получив доступ к мобильному телефону мужчины, неустановленное лицо оформило на заявителя онлайн-кредит на 6000 рублей. Эти деньги после зачисления сразу же перевели на подконтрольный счет. И “вишенкой на торте” для преступника стали карт-счета пострадавшего, с которых мерзавец похитил все имеющиеся денежные средства. Сумма ущерба составляет 10 500 рублей.

По данному факту проводится проверка.

Источник: Kamenec.by