Нелегальный перевозчик возил пассажиров по маршруту Минск – Солигорск, но потом его дело попало в суд

16.11.2022 05:39
Транспорт

Как было установлено, индивидуальный предприниматель Б. систематически осуществлял пассажирские перевозки по маршруту Солигорск – Минск – Солигорск. 

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

При этом с "Миноблавтотрансом" он не заключал договор об организации перевозок в регулярном сообщении. В решении суда сказано, что тем самым он "не обеспечил выполнение условий безопасной перевозки пассажиров, чем создал угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей". 

Выполняя автомобильные перевозки групп пассажиров без заключения договора об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, ИП нарушил требования статьи 4 Закона РБ от 14.08.2007 № 278-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках".

В итоге дело в отношении перевозчика попало в Экономический суд Минской области. За предпринимательскую деятельность при выполнении междугородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении без лицензии по ч.1 ст.13.3 КоАП РБ перевозчика оштрафовали на сумму 20 базовых величин, что составляет 640 белорусских рублей. Судебное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

Источник: Автобизнес