Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Немедленно удалите со своих смартфонов эти приложения

17.05.2022 18:31
Общество

В Google Play обнаружили более 200 шпионских приложений, которые могут украсть пользовательские пароли, например для Facebook. Некоторые из них оказались довольно популярными и были скачаны более ста тысяч раз до того, как их удалили из Google Play. Шпионское ПО маскировалось под фитнес-приложения, фоторедакторы и криптомайнеры.

Фото: МТРК «МИР» / Марина Дыкун
Фото: МТРК «МИР» / Марина Дыкун

В Trend Micro назвали семь самых распространенных опасных программ: Daily Fitness OL, Enjoy Photo Editor, Panorama Camera, Photo Gaming Puzzle, Swarm Photo, Business Meta Manager, Cryptomining Farm Your own Coin. Все они были достаточно популярными и относительно долго находились в Google Play.

У некоторых из этих приложений еще и высокие пользовательские оценки. Так, у Enjoy Photo Editor не только больше ста тысяч загрузок, но и средний балл составляет 4,1. А у Photo Gaming Puzzle вовсе 4,5 балла.

Хорошая новость в том, что все эти приложения уже удалены из Google Play. Плохая — если у вас вдруг было установлено хоть одно из них, то простым удалением дело не обойдется. Придется сбросить систему до заводских настроек и поменять пароли к учетным записям популярных служб.