В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Необычные предупреждающие таблички поставят в Бресте в запрещенных для купания местах

06.07.2022 16:55
Общество

В Бресте в запрещенных для купания местах поставят необычные предупреждающие таблички. Об этом сообщила сегодня на брифинге председатель Брестской городской организации ОСВОД Инга Якуш, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото

На берегах водоемов намерены установить таблички с прямолинейной надписью: "Купание запрещено. Здесь утонул человек". "Их установят в местах гибели людей, чтобы отдыхающие видели, что это место небезопасно, здесь случилась трагедия. Может, таким способом мы сможем достучаться до брестчан. Кроме того, во всех запрещенных для купания местах обновят предупреждающие таблички", - рассказала Инга Якуш.

В водоемах Брестской области в этом году утонули 43 человека, спасены 23, в том числе пятеро детей. В ОСВОД обращают внимание, что 20 человек в момент трагедии были пьяными. В Бресте утонули семь человек, все они купались в запрещенных местах. Вызывает тревогу экстренных служб и то, что в стихийных местах отдыха люди купаются в темное время суток. Например, в прошлом году в Красном Дворе было три таких несчастных случая: компании теряли из виду знакомых и потом не могли указать спасателям место для поиска.

"ОСВОД продолжит проводить на пляжах мастер-классы по оказанию первой помощи при утоплении. Это у нас уже взято за практику, чтобы люди знали элементарные правила действий до приезда скорой медицинской помощи. Здесь важна каждая минута. Детей учим, как себя вести в случае опрокидывания матраса на воде, как пользоваться спасательным жилетом, надувными кругами", - добавила Инга Якуш.

Фото: носит иллюстративный характер