Нерестовый запрет закончился: как можно рыбачить?

20.05.2023 02:50
Общество

18 мая на территории Брестской и Гомельской областей заканчивается нерестовый запрет. Разбираемся, на что можно ловить, какую рыбу можно брать мешками, а какую лучше сразу отпускать, пишет kobrincity.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Запрет закончился не везде

Из-за климатических различий сроки нерестового запрета на юге Беларуси отличаются от остальной территории страны. В Гродненской, Минской и Могилевской областях запрет продлится до 30 мая, а на Витебщине ограничения снимут 9 июня.

Кроме того, по 30 мая действует запрет на ловлю судака. По 19 июня запрещена ловля сома обыкновенного. Эти виды рыб при поимке нужно сразу отпускать.

На сколько удочек можно ловить

На одного рыболова допускается использование орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков не более 5 штук. В то же время можно применять орудие любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук.

Лодки на воду!

19 мая можно смело выплывать на маломерных судах на водные просторы в поисках рыбацкого счастья. Перед рыбалкой лучше проверить прогноз погоды – при скорости ветра от 5,5 м/с выплывать на лодке запрещено.

Сколько рыбы можно забирать

На одного рыболова допускается не более 5 кг рыбы в сутки или одного трофея весом более 5 кг. Если решили использовать рыбу в качестве наживки, то здесь также будут ограничения, несмотря на вес пойманных экземпляров. Разрешено к вылову 30 живцов в сутки.

Некоторые виды рыб разрешается брать без ограничений. К ним относятся ротан-головешка, бычок-цуцик, бычок-гонец, бычок-песочник, бычок-кругляк, чебачок амурский и частый гость в уловах кобринских рыбаков – американский сомик.

Пауки, телевизоры, жаки – что можно использовать

Рыбаки могут использовать экран-телевизоры размером не более 1 х 1,5 метра и шагом ячеи не более 30 мм. Разрешено использование 2 штук на одного рыболова.

Пауки, жаки, верши и другие традиционные национальные орудия лова можно использовать только на арендных водоемах и «платниках». Разрешается использовать только одно традиционное орудие лова и только в местах, определенных арендатором.

Безопасность важнее любого трофея

И, самое важное, что нужно знать рыболову – это безопасность на водоемах. При ловле с лодки необходимо использовать спасательный жилет и удостовериться в благоприятном прогнозе погоды. Не стоит брать с собой на рыбалку горячительные напитки - алкоголь притупляет внимание и повышает риск несчастных случаев, особенно в ночное время.

Источник: Кобрин Сити