Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Нес косулю в мешке… Жители Каменетчины помогли задержать охотника-браконьера

Неравнодушие жителей Каменецкого района помогло привлечь к ответственности охотника-браконьера. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота» Уголовного Кодекса РБ. Нарушитель возместит нанесенный государству ущерб в размере 3840 рублей и 224 рубля за незаконно добытый трофей – косулю, пишет Вечерний Брест.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В прошлую субботу работников сельскохозяйственной организации, работавших на поле у д. Королин Каменецкого района, привлек внимание неизвестный мужчина. Он с поклажей за спиной старался незамеченным пройти по опушке леса, прятался в кустарнике. Местные жители задержали «пришельца». Они тут же вызвали к месту происшествия руководство Каменецкой районной структуры РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» и инспекторов областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Выяснилось, что житель г. Высокое пошел охотиться на зайца. Для этого у него были все документы. Однако незаконно добыл взрослую самку европейской косули, на что не имел разрешения. На этом и погорел… «После смертельного выстрела нес тушку за спиной в мешке», – рассказал заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Мычко. По предварительной информации, браконьер будет лишен ружья и права охоты на несколько лет.

В инспекции напоминают, что о нарушениях природоохранного законодательства можно сообщить на телефон доверия: 8 (0162) 25 50 00.