Несовершеннолетний сел за руль. Будут ли отвечать родители

16.01.2022 06:29
Транспорт

Дети, которые в силу своего возраста не имеют права управлять транспортными средствами, изредка, но попадаются за рулем автомобиля или мотоцикла. Какие последствия для несовершеннолетних и их родителей могут наступить, разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Иногда родители сами разрешают несовершеннолетним детям садиться за руль. Известны также случаи, когда подростки без разрешения берут ключи и документы от автомобиля и едут колесить по городу. Как бы то ни было, доверять подростку управление транспортным средством опасно. Ведь в юном возрасте ребенок не может полностью контролировать ситуацию на дороге, даже если рядом на пассажирском сиденье находится отец или мать.

А вот и недавний пример. В Бресте инспекторы ДПС остановили Tesla. Электрокаром под присмотром отца управляла 12-летняя девочка. Садиться за руль ребенок не имел права даже с разрешения отца. Видимо, оба решили, что учебная поездка пройдет мимо глаз инспекторов ГАИ. Не прошла.

По данным ГАИ ГУВД Мингорисполкома, несовершеннолетние за рулем транспортных средств — случаи единичные. Но они порой удивляют даже видавших виды инспекторов. Так, сотрудники отдела ГАИ Партизанского РУВД остановили ночью в пер. Козлова 16-летнего подростка. Юный автомобилист ехал на отцовском Nissan. Разумеется, водительского удостоверения у него не было. К тому же от парня исходил резкий запах алкоголя. Результат медосвидетельствования показал наличие в выдыхаемом нарушителем воздухе 0,44 промилле алкоголя. Молодой человек пояснил, что накануне с друзьями пил пиво. Затем ему стало скучно, он взял ключи от машины родителей, которых не было дома, и отправился кататься по ночному городу.

Правовую оценку действиям малолетнего нарушителя дала районная инспекция по делам несовершеннолетних.

— Согласно ПДД, обучать управлению механическим транспортным средством в индивидуальном порядке разрешается только на площадках или автодромах, закрытых для дорожного движения, при наличии водительского удостоверения и водительского стажа не менее 2 лет, — напомнил начальник отдела ГАИ Московского РУВД Александр Алешкевич. — При этом транспортное средство должно быть соответствующим образом оборудовано. А те, кто просто так доверил руль ребенку, несут ответственность согласно ст. 18.14 КоАП. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, наказывается штрафом от 5 до 20 базовых величин. В случае повторного в течение года такого же нарушения правил сумма штрафа составит от 20 до 50 базовых. Предусмотрен и административный арест до 15 суток.

Показателен и еще один случай. Пьяного школьника задержали ночью за рулем авто на ул. Варвашени. 17-летний парень на ВАЗ-2105 двигался по дворовой территории и был остановлен сотрудниками ГАИ для проверки документов. Водительского удостоверения он, конечно же, не имел. К тому же от парня сильно пахло алкоголем. После проведения освидетельствования в крови нарушителя обнаружили более 1 промилле алкоголя. По версии задержанного, накануне он выпил около 200 мл пива.

В отношении юноши составили административные протоколы за управление транспортным средством без водительского удостоверения и за вождение в нетрезвом состоянии. Материалы дела передали в районную инспекцию по делам несовершеннолетних для дальнейшей постановки нарушителя на профилактический учет.

11 мая 2021 г. несовершеннолетний учащийся столичного лицея совершил ДТП и скрылся с места аварии. 17-летний парень ехал за рулем Rover по ул. Васнецова, не справился с управлением и совершил наезд на осветительную мачту. После этого молодой человек скрылся с места происшествия. Однако в ходе разыскных мероприятий милиционеры нашли горе-водителя. В момент задержания он находился дома.

Нарушителя доставили на освидетельствование, по результатам которого в его организме выявлено 2,14 промилле алкоголя. Со слов несовершеннолетнего, он выпил 3 л пива и решил в машине «перегнать антифриз».

В Московском районе внимание инспекторов ДПС привлек каршеринговый автомобиль, который проехал перекресток на пр. Дзержинского на красный свет. Экипаж догнал нарушителя — за рулем находился 17-летний парень.

— Несет ли наказание несовершеннолетний? Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения возраста 16 лет, — продолжает А. Алешкевич. — Рассмотрением дел занимаются комиссии по делам несовершеннолетних. Не предусмотрена административная ответственность за совершенные нарушения в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта в отношении детей в возрасте 14–16 лет. В этом случае наказание несут родители или лица, их заменяющие. Невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей согласно ст. 10.3 КоАП влечет за собой штраф в размере до 10 базовых величин. Родителям также нелишне знать, что в случае совершения ДТП обязанность по возмещению ущерба будет лежать на владельце транспортного средства, а не на ребенке.

Источник: Минск-Новости
Фото: pixabay.com (иллюстративное)