НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Неуплата налогов и зарплаты «в конверте». В отношении должностных лиц транспортной компании г.Пинска возбуждены уголовные дела

Работниками Пинского межрайотдела финансовых расследований пресечена противоправная деятельность собственника (он же руководитель) частного унитарного предприятия, осуществляющего международные перевозки грузов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Установлено, что в 2020-2022 годах пинчанин через корпоративные карты возглавляемого предприятия обналичил денежные средств компании в сумме 600 тыс. руб. и использовал их на выплату зарплаты «в конверте». Для придания видимости законности использования денежных средств в бухгалтерский учет предприятия вносились недостоверные сведения об их расходовании на командировочные выплаты работникам.

Это повлекло завышение затрат предприятия и неуплату налога на прибыль в сумме более 130 тыс. рублей, а с выплаченной работникам «серой» зарплаты предприятием – также неисчисление и неперечисление в бюджет более 75 тыс. рублей подоходного налога.

По фактам уклонения от уплаты налогов и неисполнения обязанности по перечислению налогов в отношении директора, его заместителя и главного бухгалтера возбуждены уголовные дела.

Источник: КГК