Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Незамерзайки под видом вейпов. В Беларуси фирма торговала таким образом и продала более 100 000 л

В МНС провели проверку на складе оптовика, осуществляющего импорт и реализацию крупных партий незамерзайки. В ходе мероприятий был выявлен не один факт игнорирования закона, о чём представители министерства сообщили в своём телеграм-канале.

Незамерзайки под видом вейпов. В Беларуси фирма торговала таким образом и продала более 100 000 л

— Можем сказать, что такого «букета» нарушений в сфере маркировки товаров УКЗ мы давно не встречали, — отметили в налоговой.

Во-первых, юридическое лицо реализовало 21 716 упаковок (или 108 580 л) незамерзайки под видом жидкости для электронных систем курения (вейпов). Во-вторых, как следует из отчётов компании, она аннулировала 28 832 УКЗ (универсальных контрольных знака) по причине их утери. Однако при обследовании склада сотрудники оперативного отдела МНС обнаружили 1 704 банки, промаркированные «утерянными» УКЗ.

Действительно ли пропали остальные 27 128 единиц? В этом вопросе налоговики обещают разобраться. Пока же по уже установленным фактам нарушения порядка маркировки товаров начат административный процесс по статье 13.24 КоАП.

Более того, на складе организации оказалась жидкость, включённая в реестр опасной продукции, о чём уже подготовлены сообщения в Минздрав и Госстандарт. В связи с этим в МНС напоминают: удостовериться в отсутствии претензий к качеству товаров можно на данном сайте.

К слову, на последнем фото чётко видна надпись, согласно которой заявленный объём — 5 литров — это на самом деле значение для тары, а именно жидкости здесь только 4,3 л. Так что при покупке подобного продукта будет нелишним присмотреться к мелкому шрифту на этикетке, чтобы не остаться обманутым.