В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Нормы рабочего времени и оплата труда: как Трудовой кодекс защищает белорусов от переработок

26.01.2022 05:39
Общество

Режим труда и отдыха устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации (графиком работ сменности, трудовым договором), где фиксируется, какие дни рабочие, а какие – выходные. Но иногда наниматели привлекают работника сверх установленной нормы. Рассказываем, как должны оплачиваться труд в выходной или праздник и работа сверх нормы рабочего времени. Разбираемся, как защитить себя от бесплатных переработок. Наш эксперт – Иван Ципко, главный правовой инспектор труда Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».

Трудовая книжка

Нормы рабочего времени

Чаще всего в Беларуси используется классическая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – субботой и воскресеньем. Также в организации может быть и шестидневная рабочая неделя, когда у работника выходной всего один.

И в том, и в другом случае расчетную норму рабочего времени ежегодно устанавливает Министерство труда и социальной защиты Беларуси. На 2022 год она составит:

  • для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 2037 часов;
  • для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 2038 часов.

Такая норма установлена исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю.

Для пятидневной рабочей недели она рассчитана исходя из продолжительности ежедневного 8-часового труда в обычный рабочий день и 7 часов – в предпраздничные дни.

Для шестидневной – исходя из продолжительности ежедневной работы в рабочие дни с понедельника по пятницу 7 часов, в субботу – 5 часов. А в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 6 и 4 часа соответственно.

Право на отдых и… труд в выходной

В ст. 43 Конституции Республики Беларусь закреплено право трудящихся на отдых. Такая гарантия установлена и в ст. 136 Трудового кодекса, в которой сказано, что выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются всем работникам.

В случае производственной необходимости наниматели привлекают работников к работе в выходные и праздничные дни.

Выходной день – еженедельный непрерывный отдых (ст. 136 ТК). Как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе общий выходной день – воскресенье (ч. 4 ст. 136 ТК).

Но и из этого правила есть исключения. В организациях с непрерывным производственно-технологическим циклом (металлургическое, химическое производство, сельское хозяйство и др.) или обеспечивающих постоянное непрерывное обслуживание населения, организаций (электростанции, телеграф, почта, скорая помощь, транспорт, обслуживание основного производства и др.) выходные дни предоставляются в различные дни календарной недели поочередно каждой группе работников согласно графику работ (сменности) – статьи 140-141 ТК.

Продолжительность выходных (еженедельного непрерывного отдыха) исчисляется в часах и должна быть не менее 42 часов (ч. 1 ст. 138 ТК).

Выходные дни (один или два) составляют основную часть еженедельного отдыха (соответственно 24 ч и 48 ч). Кроме выходного (выходных), в еженедельный отдых при нормальном режиме рабочего времени входит период от момента окончания рабочего дня перед выходным до начала выходного дня (обычно до 24:00) и период после окончания выходного дня до начала следующего рабочего дня.

– В соответствии с частью 1 статьи 147 Трудового кодекса Республики Беларусь, работа в выходные (праздничные) дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. Привлечение к работе в выходные (праздничные) дни оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который должен содержать условие о форме компенсации за работу в праздничный день (статьи 142, 145 ТК РБ), – уточняет Иван Ципко.

Профсоюзный юрист акцентирует внимание, что работой в выходной день считается только та работа, которая выполнялась в официальный выходной день.

В ст. 144 ТК установлено предельное количество выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работе: не более 12 выходных дней в год для каждого работника.

– В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в исключительных случаях в соответствии со ст. 143 ТК. Имеется ввиду предотвращение несчастных случаев, устранение аварийных ситуаций, связанных с газоснабжением, отоплением, освещением, транспортом, связью, канализацией, а также оказание медицинским персоналом экстренной медицинской помощи, – подчеркивает профсоюзный эксперт.

Сколько часов можно работать сверхурочно

Кроме работы в выходные и праздничные дни наниматель может привлечь работника к труду сверхурочно.

«Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности)», – говорится в ст. 119 ТК.

Однако согласно ч. 2 ст. 119 ТК работа сверх установленной продолжительности рабочего времени, выполненная отдельными категориями работников (совместителями, надомниками), не признается сверхурочной.

Как отметил профсоюзный юрист, ст. 122 ТК установлены ограничения для сверхурочной работы, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ – 12 часов.

Предельное количество сверхурочной работы в год с согласия работника составляет 180 часов.

В этом временном отрезке не учитываются сверхурочные работы, выполняемые в исключительных случаях (при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии и т.д.) без согласия работника в соответствии со ст. 120 ТК.

Компенсация за работу в выходной

За каждый час работы в государственные праздники, праздничные и выходные дни, а также сверхурочное время сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

  • работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;
  • работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

– Согласно действующей ст. 69 ТК вместо доплаты и с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. Если стороны не договорились о том, что работнику будет предоставлен неоплачиваемый день отдыха взамен денежного вознаграждения, то работник в качестве компенсации за работу в выходной получит именно деньги. Поэтому в приказе о работе в выходной желательно указывать вид компенсации, тем более если речь идет о дополнительном дне отдыха, – уточнил профсоюзный эксперт.

Доплата производится и в том числе в случаях, если работа в праздничный день осуществляется по графику работ (сменности).

Исключение предусмотрено для временных работников, заключивших трудовой договор на срок не более шести дней. В этом случае за работу в праздничный день оплата труда производится в одинарном размере и не предоставляются другие дни отдыха (статья 297 ТК РБ).

– Чтобы получить выплаты за работу в выходные и праздничные дни, сверхурочное время, очень важно, чтобы факт работы сверх нормы был подтвержден документально. В интересах работника – проконтролировать, чтобы наниматель правильно оформил документы. Основанием для компенсации работнику отработанного сверх нормы времени будет приказ (распоряжение) нанимателя. Основным документом, отражающим фактически отработанное работником время, является табель учета рабочего времени. Это первичный документ по расчету заработной платы: именно от правильности ведения табеля зависит, сколько фактически заплатят работнику, – подчеркнул профсоюзный юрист Иван Ципко.

Конкретный размер доплаты за каждый час работы в сверхурочное время, как и за работу в праздничные и выходные дни, в организациях устанавливается трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом (ч. 2 ст. 69 ТК РБ).

За работу в сверхурочное время взамен доплаты с согласия работника может предоставляться неоплачиваемый день отдыха, при этом один день отдыха предоставляется за восемь часов работы в сверхурочное время (ч. 3 ст. 69 ТК РБ).

Если работа в государственные и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, помимо доплаты работнику может быть предоставлен неоплачиваемый день отдыха (ч. 1 ст. 147 ТК).

– За нарушение нанимателем законодательства о труде уполномоченному должностному лицу может грозить штраф в размере от 2 до 20 базовых величин ( ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), напоминает профсоюзный юрист.