НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Новации Трудового кодекса: сократится ли декрет и что станет со свободным от работы днем в неделю для многодетных

13.03.2023 13:25
Общество

Ряд новаций планируется закрепить в обновленном Трудовом кодексе Беларуси. Об этом рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, пишет 1prof.by.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Новации Трудового кодекса

Как проинформировал замминистра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, в настоящее время к рассмотрению во втором чтении готовится обновленный Трудовой кодекс, который расширит возможности для совмещения работы и родительства.

В частности, новации предусматривают более гибкие условия занятости. По желанию многодетных родителей вместо одного свободного от работы дня в неделю появится возможность работать с сокращением ежедневной продолжительности на один час с сохранением заработной платы.

Гарантии, которые предусмотрены для работающих женщин-матерей, в новом документе распространят и на одиноких отцов. А для женщин, имеющих детей до трех лет, снимут запрет на привлечение к сверхурочным работам и направление в служебную командировку. Замминистра убежден, такие подходы позволят повысить востребованность сотрудников с маленькими детьми на рынке труда.

Что будет с декретным отпуском

Женщины, планирующие стать мамами в ближайшее время, волнуются, не сократят ли в Беларуси время декретного отпуска. Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков заверил, такой вопрос законодателями не прорабатывается.

В нашей стране, несмотря на то, что мама может находится в отпуске по уходу за ребенком 3 года, женщина вправе в любой момент выйти на работу. По закону за «декретницей» сохраняется рабочее место. Но, согласно статистике, белорусские женщины выходят из декретного немного раньше положенного срока – по достижении ребенком 2-летнего возраста. По мнению Валерия Ковалькова, такая ситуация связана не столько с желанием мамы не утратить свои профессиональные навыки и преуспеть в карьере, сколько с постепенной адаптацией ребенка к дошкольному учреждению.

Источник: Кобрин Сити