Новобранцы Березовского гарнизона приняли военную присягу

25.11.2021 09:52
Общество

20 ноября военную присягу прияли более 6,8 тысяч военнослужащих, призванных в Беларуси на срочную военную службу и службу в резерве. Из них 37 новобранцев Березовского гарнизона традиционно принесли клятву на верность Родине в Духовно-патриотическом комплексе. Торжественное мероприятие проходило в присутствии родных и близких военнослужащих, учащихся школ района, представителей общественных объединений.

Новобранцы Березовского гарнизона приняли военную присягу

Хотя этот ноябрьский день выдался ветреным, отсутствие осадков и периодически появляющееся из-за облаков солнце благоволили проведению церемонии. Символично, что воинскую присягу новобранцы произносили в преддверии Михайлова дня и перед храмом святого Архангела Михаила, покровителя человеческого рода, предводителя («архистратига») небесного воинства в битве со злыми силами. Архистратиг Михаил известен не только своими чудесами – он считается покровителем кораблей и полков.

Новобранцы Березовского гарнизона приняли военную присягу

Поздравили новобранцев с их торжественным днем заместитель председателя Березовского райисполкома Леонид Качина, старший офицер службы РЭБ Главного штаба ВВС и войск ПВО подполковник Павел Синюк, мама военнослужащего Наталья Рокач, представители духовенства и общественных организаций. От имени молодого пополнения к собравшимся обратился рядовой Максим Позняк.

Новобранцы Березовского гарнизона приняли военную присягу

Новобранцы Березовского гарнизона приняли военную присягу

Новобранцы Березовского гарнизона приняли военную присягу

По окончании торжественного события в воинских частях для родных солдат и учащихся школ проведены дни открытых дверей. Родителям была представлена возможность посмотреть, как и в каких условиях их дети будут проходить службу. Также командирами воинских частей проведены встречи, где они ответили на волнующие вопросы. Традиционно после принятия военной присяги новобранцам предоставили увольнение. А с понедельника они в составе своих новых подразделений и частей начали осваивать военные специальности, совершенствовать знания и навыки.

Новобранцы Березовского гарнизона приняли военную присягу

Заместитель председателя Березовского райисполкома Леонид КАЧИНА:

– Я уверен, что службу новое пополнение пройдет с честью и достоинством, чтобы родные и близкие могли гордиться своими сыновьями. Вскоре они все вернутся домой, где их ждут родители, и продолжат трудиться во благо нашей Родины.

Подполковник Павел СИНЮК:

– Военнослужащие сегодня дали клятву на верность народу и Республике Беларусь. Убежден, что они достойно примут данную эстафету от поколений защитников Родины, и это непростая обязанность. И по силам она только настоящим мужчинам.

Наталья РОКАЧ:

– Служба армии – непростое испытание для каждого молодого человека, но вместе с тем это школа взросления и закалки, не простой, но богатый впечатлениями период. А мы, ваши родные и любимые, будем с нетерпением жать возвращения своих сыновей в родной дом.

Настоятель храма святого Архангела Михаила в г. Березе, протоирей Георгий НЕМШОН:

– Сегодня лучшие сыны Отечества принесли присягу на верность своей Родине. Есть такие слова трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина: «Самым главным, самым священным для меня был всегда долг перед Родиной». Пусть эти слова станут основой для новобранцев. Служба в армии – это нелегкое служение, и там вы станете настоящими мужчинами. Мы, все жители Беларуси, как одна семья, от каждого зависит благополучие нашей Родины. И особенно многое – от вас, военнослужащих.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа д. Здитово» Олег МАРТЫШЕВИЧ:

– Учащиеся нашей школы при посещении в/ч 97063 ознакомились с бытом военнослужащих, вооружением и военной техникой радиоэлектронной борьбы, устройством стрелкового оружия. Ребята смогли не только увидеть, но и подержать в руках, собрать и разобрать автомат, примерить бронежилет и противогаз, посмотреть в тепловизор, узнать много нового и интересного о современном вооружении и технике.Фото и видео

Фото: Сергея Боброва