Новую технику получили военнослужащие 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады

10.02.2023 14:37
Транспорт

Новую технику передали 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, передает корреспондент БЕЛТА.

Новую технику получили военнослужащие 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады

"В этом году уже не первый комплект техники получаем. Но сегодня сразу один из батальонов соединения перевели в полном составе на новую технику. Как бы сложно ни было, но планово перевооружаемся. Мы перевооружали артиллеристов, много поработали по перевооружению связистов. Сейчас перешли к переоснащению десантных батальонов, что было необходимо для поднятия огневой мощи", - подчеркнул командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Вадим Денисенко.

Он акцентировал внимание, что в целом Вооруженные Силы планово перевооружаются, получают и осваивают новые образцы техники. Это касается не только сил специальных операций. Брестские десантники получили батальонный комплект БТР-82А. "Помимо самих БТР-82А он включает в себя боевые медицинские машины, комплект управления (связные машины) и ремонтно-эвакуационные средства. В комплекте около 40 единиц техники", - сказал Вадим Денисенко.

Новую технику получили военнослужащие 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады

Он пояснил, что это машины нового поколения. "Совершенно с другой огневой мощью для нанесения поражения бронированным объектам противника. Помимо этого, идет оснащение новыми средствами связи, которые выпускает наш военно-промышленный комплекс. Машины производились на Курганском машиностроительном заводе в России. Но средства связи, оптику мы устанавливали белорусские. Испытания показали, что наши более надежные, - заметил командующий ССО. - Боевые возможности батальона с получением новых образцов, смело можно говорить, возросли раза в три".

Технику презентовали военнослужащим в торжественной обстановке. Были продемонстрированы возможности БТР. Теперь десантный батальон, получивший новые машины, будет заниматься их освоением. Специалисты прошли подготовку в Военной академии и 72-м гвардейском объединенном учебном центре. Также инструкторов отправляли на учебу в Россию.

3

"В течение двух месяцев необходимо освоить эту технику и ввести ее в строй. Мы начали проводить плановые стрельбы, вождение. Техника показывает очень хороший результат", - отметил Вадим Денисенко. Командующий силами специальных операций добавил, что брестские десантники уже в этом году смогут продемонстрировать свое владение новыми БТР во время учений.