Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Новые правила въезда в Россию вступили в силу: что надо знать белорусам

11.07.2021 00:15
Граница

Попасть в Россию теперь можно только с приложением «Путешествую без COVID-19» и отрицательным ПЦР-тестом, сданным не позднее 3 суток до въезда.

Россия Беларусь граница.

С субботы 10 июля изменяются правила въезда в Российскую Федерацию. Так, белорусы при въезде в РФ теперь должны иметь при себе результаты отрицательного теста на коронавирус в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19".

ПЦР-тест необходимо сделать не позднее 72 часов до въезда в Россию, уточнили в белорусском Министерстве транспорта и коммуникаций.

Новые требования введены в связи с принятием постановления главного государственного санитарного врача РФ №17 от 2 июля.

Новые правила не только для белорусов

Требование о наличии результатов тестирования в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" касается также также жителей стран-членов ЕАЭС и Таджикистана и вступает в силу с 10 июля ,как и для граждан Беларуси.

Для граждан Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана нововведение станет актуальным с 1 сентября.

Приложение "Путешествую без COVID-19"

Мобильная платформа "Путешествую без COVID-19" разработана по инициативе Евразийского банка развития, приложение позволяет быстро найти перечень верифицированных лабораторий, сдать тест на коронавирус, результаты которого попадут в общую с ЕАЭС систему.

После этого гражданин, получивший отрицательный тест, сможет без лишних препонов перемещаться в границах ЕАЭС, избегая лишней бумажной волокиты.

Скачать приложение можно бесплатно. Сейчас в приложении в окне "страна отправления" можно выбрать шесть государств: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Их же можно указать в окне "страна прибытия".

Беларусь присоединилась к проекту ЕАЭС "Путешествую без COVID-19" в марте 2021 года. Передавать данные в систему будет Национальный центр электронных услуг во взаимодействии с белорусским Минздравом.

Как пользоваться мобильным приложением

Скачать приложение можно бесплатно на платформах Google Play и App Store. В процессе установки на смартфон вам необходимо:

  • Выбрать язык
  • Включить геолокацию
  • Принять условия лицензионного соглашения
  • Загрузить скан паспорта
  • Выбрать страну отправления и прибытия (Беларусь, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Россию или Таджикистан)
  • Выбрать лабораторию и записаться на тестирование

В лаборатории нужно подтвердить подписью свое согласие на процедуру и на то, что результат придет в приложение. После исследования клиенту дадут документ с QR-кодом, который необходимо отсканировать через приложение.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстрация)