В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Новые возможности для бизнеса открываются в Центре поддержки предпринимательства «Правая линия» в Бресте

14.02.2023 17:01
Разное

Новые возможности для бизнеса открываются в Центре поддержки предпринимательства «Правая линия» в Бресте

Индивидуальные предприниматели – один из ключевых драйверов экономики. Однако на стадии создания собственного бизнеса и выстраивания бизнес-процессов начинающие предприниматели в большинстве своем сталкиваются с различными препятствиями, что затрудняет выход на рынок и значительно снижает уровень выживаемости субъектов малого и среднего предпринимательства на начальных стадиях. Для оказания консультативной помощи начинающим предпринимателям в Брестской области был создан Центр поддержки предпринимательства – Общество с ограниченной ответственностью «Правая линия». О том, какими должны быть первые шаги в бизнесе, как избегать элементарных ошибок и какую помощь можно получить в Центре поддержки предпринимательства, мы решили узнать у его руководителя – Олега Горегляда.

Новые возможности для бизнеса открываются в Центре поддержки предпринимательства «Правая линия» в Бресте

Олег, добрый день! Скажите, какую помощь начинающий своё дело человек может получить у Вас в Центре?

— Помощь начинающим и не только начинающим предпринимателям многогранна. Она охватывает практически все стороны открытия и ведения бизнеса. У нас в Центре можно проконсультироваться по вопросам:

  • бизнес-планирования;
  • кредитования и субсидирования;
  • трудового права;
  • налогообложения;
  • бухгалтерского учета;
  • предоставления отчетности;
  • требований к ведению различных видов деятельности;
  • финансовой и имущественной поддержки, многим другим.

Сотрудники Центра помогут при подготовке документов для государственной регистрации юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя и в дальнейшем осуществляют сопровождение зарождающейся организации на всех этапах её становления.

А кто обращается в Центр поддержки?

— Самые разные люди. От начинающих предпринимателей, загоревшихся идеей создания собственного дела, до уже нашедших свою нишу на рынке, но желающих упростить документальную часть бизнеса, связанную с его функционированием. Мы работаем с каждым обратившимся, применяя индивидуальный подход, проговаривая все аспекты и нюансы ведения предпринимательской деятельности в предполагаемой сфере.

Нужно ли платить за оказанную помощь?

— Услуги, оказываемые Центром поддержки предпринимательства, предоставляются на платной основе. Но каждый первый понедельник месяца Центром проводится «День предпринимателя», где наши работники проводят бесплатные консультации по интересующим вопросам как граждан, желающих стать предпринимателями, так и уже действующих предпринимателей.

Новые возможности для бизнеса открываются в Центре поддержки предпринимательства «Правая линия» в Бресте

Какие вопросы чаще всего задают люди, открывающие дело?

— Наиболее популярным вопросом, с которым обращаются начинающие предприниматели, является выбор организационно-правовой формы, порядок регистрации в качестве субъекта предпринимательства. При этом востребованной услугой Центра является помощь в подготовке документов для государственной регистрации. Мы рассказываем, какие документы необходимы, помогаем их готовить.

Мы постоянно сталкиваемся с изменениями в законодательстве. Пересылка от одного нормативного акта к другому часто делает законы для простого человека не всегда понятными. Наша задача – в доступной форме предпринимателю их изложить. Тогда он может планировать свою стратегию развития с учетом изменившихся реалий.

Интересуются предприниматели получением финансовой поддержки. Для начинающих своё дело составление бизнес-планов на получение субсидий является сложным делом. Ведь необходимо чётко сформировать бизнес-идею, подготовить технико-экономическое обоснование, составить финансовый план и просчитать показатели эффективности. Очень часто люди, собирающиеся начать своё дело, спрашивают о свободных нишах.

Конечно, постоянными и актуальными вопросами являются вопросы учета и отчетности, налогообложения и документооборота. Когда подходит время предоставлять отчетность, предприниматели приходят к нам за разъяснением порядка сдачи отчетности.

Новые возможности для бизнеса открываются в Центре поддержки предпринимательства «Правая линия» в Бресте

Давайте упростим задачу будущим предпринимателям. Где найти Ваши контактные данные и перечень услуг?

— Со перечнем можно ознакомиться на сайте центра – pravayaliniya.by. Кроме того, дополнительную информацию или консультацию наши специалисты предоставят в телефонном режиме. Мы активно представлены в социальных сетях, где обязательно отвечаем на все сообщения. Центр всегда рад новым обращениям и открыт для обратной связи.

И напоследок, какой совет Вы бы дали тем, кто хочет открыть свой бизнес?

— Нужно иметь решимость и веру в свою идею, далее – составить бизнес-план. Важный аспект для предпринимателя, который хочет построить успешный бизнес, – огромное желание развивать дело, «гореть» им. Тогда трудности удастся преодолеть. Если мы задумаемся, само слово «предприниматель» подразумевает, что человек делает, предпринимает определённые шаги на пути к успеху. И даже рискует. Важно понимать и то, что бизнес отнимает много времени, сил и энергии, а значит, он должен строиться на реальных интересах человека, его желании и стремлении. За остальным приходите к нам. Как я уже говорил, сотрудники Центра найдут решение по вопросам, касающимся именно Вашего бизнеса. Мы всегда поможем!

Сайт: pravayaliniya.by
Instagram: @pravayaliniya

График работы: Пн-Пт 10:00- 18:00
Адрес: г. Брест, бул. Шевченко, 4-2 (этаж 1, каб. 114)
Телефон: +375 (29) 305-21-71

*На правах реклам
УНП 
291726078