НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Новый детский сад планируют построить в Бресте в 2024 году

07.04.2023 16:20
Общество

В Бресте в 2024 году планируют начать строительство нового детского сада. Об этом журналистам сообщил 7 апреля глава Администрации Ленинского района Бреста Александр Власовец, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Брест 7 апреля 1978 года был разделен на два района - Ленинский и Московский. Сейчас граница между ними проходит по восточному участку железной дороги Москва-Брест, бульварам Космонавтов и Шевченко.

В частности, в Ленинском районе за 45 лет число населения выросло в 1,5 раза. В этой части города живут около 106,5 тыс. человек. Количество промышленных предприятий за это время увеличилось вдвое. Там размещаются флагманы не только Бреста и области, но и в целом Беларуси. "Большой удельный вес промышленности. Мы берем где-то 58% в городском объеме, примерно 30% - в области. Развиваются и другие отрасли. Вырос новый микрорайон на улице Лейтенанта Рябцева. Там планируется 19 домов, уже 13 построены. В этом году проектируется детский сад на 190 мест. Надеюсь, в следующем году построим его", - отметил Александр Власовец.

Он добавил, что намечено в перспективе вести жилищное строительство на участке между микрорайоном Дубровка и улицей Лейтенанта Рябцева. Внимание будет уделяться благоустройству центра города.

В здании Брестской областной филармонии сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Ленинского района. Председатель облисполкома Юрий Шулейко отметил, что в этой части Бреста располагаются известные всей стране предприятия и достопримечательности. "Так исторически сложилось, что здесь сосредоточен мощный промышленный кластер. Ленинский район вносит серьезный вклад в экономику города, сохранение культурного наследия. Искренне поздравляю с этим маленьким юбилеем, району желаю развиваться. Вы - сердце Бреста", - сказал губернатор. Юрий Шулейко вручил лучшим работникам Ленинского района грамоты брестских областных исполкома и Совета депутатов, отметил лучшие предприятия.

Слова благодарности высказал и председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский, вручил труженикам заслуженные грамоты. "Оба - и Московский, и Ленинский районы - очень значимы. Предприятия и люди, которые там трудятся, делают большую работу. Хотелось бы поблагодарить за труд каждого брестчанина", - резюмировал Сергей Лободинский.