НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Новый летний оздоровительный лагерь в Брестской области планируют открыть в 2024 году

31.01.2023 15:53
Разное

Новый летний оздоровительный лагерь для детей в Дрогичинском районе планируют открыть в 2024 году. Такая информация прозвучала во время коллегии главного управления по образованию Брестского облисполкома, на которой подвели итоги 2022 года и обозначили задачи на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Речь идет о здании закрывшейся Белинской базовой школы. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поручил создать на ее базе оздоровительный лагерь для детей. Летом за одну смену там смогут отдохнуть и набраться сил 73 ребенка. На создание проектно-сметной документации и начало реконструкции выделено более Br800 тыс. Работы начнутся в этом году. Ожидается, что в 2024 году летний лагерь откроют.

"Здание небольшое, поэтому мест тоже немного. Для Дрогичинского района, где есть оздоровительный лагерь "Винч" на 56 мест в смену, появится еще один хороший вариант для летнего отдыха", - отметила начальник управления социальной и воспитательной работы главного управления по образованию облисполкома Алла Сенькевич.

К слову, прошлым летом в Ивацевичском районе открыли областной оздоровительный лагерь для детей. Его создали на базе закрывшегося Бытенского детского дома. Всего же в Брестской области насчитывается 22 стационарных лагеря.

В юго-западном регионе проживают более 198 тыс. детей от 6 до 18 лет. Практически каждый третий из них прошлым летом смог отдохнуть и оздоровиться. В нынешнем году в области нацелены придерживаться такого же показателя. "Уже с января поступают звонки от родителей, предприятий и организаций с вопросами по поводу бронирования путевок в оздоровительные лагеря на время летних каникул. Спрос на отдых в загородных оздоровительных лагерях с каждым годом у нас растет", - сказала Алла Сенькевич. Она добавила, что особое внимание будет уделено оздоровлению инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.