Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Нужна предоплата на лечение тёщи». Белоруска поверила продавцу трактора и потеряла крупную сумму денег

Фермерша из Гомельской области нашла в интернете объявление о продаже почти нового трактора по очень привлекательной цене. 17 тыс. рублей надо было перевести продавцу, но очень срочно. Подробности криминальной истории в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В декабре 2022 г. 49-летняя женщина-фермер из Гомельской области нашла на торговой площадке в интернете объявление о продаже почти нового трактора по очень привлекательной цене. Женщина связалась с продавцом через мессенджер. Мужчина рассказал душещипательную историю о том, что почти новую машину он чуть ли не дарит из-за смертельной болезни своей тещи. Именно поэтому необходимо срочно внести предоплату, которая пойдет на покупку лекарства, иначе его родственница умрет. Чтобы окончательно убедить собеседницу в правильности выбора мужчина предложил доставку за свой счет. Женщину смутила настойчивость продавца, но после того, как собеседник прислал ей фотографии своего паспорта, последние сомнения отпали. Сердобольная дама перевела на счет продавца почти 17 тыс. рублей.

Как только деньги были перечислены, абонент сразу же стал недоступен. Осознав, что осталась ни с чем, покупательница обратилась в милицию.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 209 УК («Мошенничество, совершенное в крупном размере). В ходе расследования было установлено, что жертвой мошенника стала не только фермер из глубинки. Аналогичным образом были обмануты еще три человека, которые перевели деньги кибермошенникам на тот же счет. Каждый из потерпевших хотел приобрести уже не трактор, а автомобиль по цене ниже рыночной и был несказанно рад такой удаче. Более того один из потерпевших даже приехал в Минск за машиной, но после оплаты несуществующего «Мерседеса» продавец перестал выходить на связь.

Выяснилось, что паспорт, фото которого пересылал «продавец», настоящий, но его владелец сам ранее стал жертвой мошенничества, и теперь его данные используют для обмана других. Общая сумма ущерба превысила 27 тыс. рублей. Ведутся поиски мошенника.

Источник: Минск-Новости