НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Нужно ли бабушке, которая вырастила на огороде огурцы и пришла их продавать на рынок, иметь кассовый аппарат?

14.02.2023 16:35
Общество

Тема изменений в налоговом законодательстве вызвала немало вопросов у читателей «СГ». Как сейчас платить налоги ремесленникам? Можно ли продавать саженцы, не извещая об этом налоговую инспекцию? Нужно ли платить подоходный налог с суммы от продажи квартиры? На эти и другие вопросы на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» ответила начальник управления информирования плательщиков инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Елена ХАДИНСКАЯ. По традиции первый вопрос — от корреспондента «СГ».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

— С 1 января ИП и юрлица, торгующие продовольствием, обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты или программные кассы. Касается это даже тех, кто продает сельхозпродукцию, в том числе на рынках или ярмарках. В вопросе уже кроется ответ, но давайте еще раз проговорим этот важный момент, тем самым успокоим наших читателей. Нужно ли бабушке, которая вырастила на собственном огороде, допустим, огурцы и пришла их продавать на рынок, иметь кассовый аппарат?

— Кассовый аппарат предусмотрен для субъектов хозяйствования — индивидуальных предпринимателей и организаций. В нашем же случае бабушка — физлицо, никто не обязывает ее использовать кассовый аппарат. Главное — иметь справку из сельсовета, что эта сельхозпродукция выросла у нее на огороде, и оплатить место на рынке.