Нужно ли помогать выпавшему из гнезда птенцу? Отвечает эколог

05.06.2022 23:18
Общество

Увидев беспомощного птенчика в траве, трудно пройти мимо. Но экологи предупреждают: именно так и нужно поступить, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Заметить таких пернатых можно весной и в начале лета. Они действительно оказались не в самой приятной ситуации: выпали из гнезда, еще толком не научившись летать. Но, подобрав птенца, вы сделаете только хуже.

Есть такие птицы, у которых птенцы, вылупившись, почти сразу могут двигаться за родителями, например, куропатки, утки, лебеди. Однако у большинства видов малыши появляются слабыми и долго готовятся, чтобы встать на крыло, — объясняет общественный эколог Руслан Шайкин. — У всех видов певчих птиц детеныши покидают гнездо гораздо раньше, чем научатся хорошо летать. В результате они прыгают по земле и не могут взлететь. Таких птенцов называют слётками.

Их писк не стоит воспринимать как призыв о помощи. Подавая голос, детеныш обозначает свое место нахождения, и по этим звукам пернатые родители легко находят своих чад, чтобы накормить.

Найдя такого слётка, вмешиваться в жизнь птиц не нужно, — подчеркивает эксперт. — Если посадить птенца обратно в гнездо, вероятнее всего, он снова выпадет. Более того, проводя такую «операцию», можно легко распугать остальных, и они все разлетятся и будут прятаться в траве. Если же взять слётка домой, возникнут проблемы с его выкармливанием, ведь сам он есть еще не умеет. Подобрать подходящий корм непросто: разные виды птиц питаются разной едой. Для выкармливания птенца нужен большой опыт, но даже самый опытный орнитолог не сможет вырастить слётка лучше, чем это сделают птицы-родители. Чаще всего подобранные людьми слётки погибают либо их, ослабленных, относят обратно в природу, где они уже не выживут. Да, в естественной среде у птенцов тоже много опасностей, но, оказавшись в руках людей, детеныши пернатых практически не имеют шансов на спасение.

Обойти стороной слётка желательно и в целях собственной безопасности. Например, вороны воспринимают людей как врагов для своего потомства и могут атаковать их.

Бывает, что серые вороны нападают на всех прохожих вблизи спрятавшихся слётков, создавая на определенное время дискомфорт местным жителям, — констатирует Руслан Шайкин. — Лучше всего временно ходить другим путем. Подрастают пернатые быстро и уже через несколько дней смогут улететь в другое место, а взрослые вороны перестанут нападать.

Следует помнить, что подбор птенца называется изъятием из природы. Для этого должны быть веские основания, а также документы, предусмотренные природоохранным законодательством.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)