Нужны белорусам: в стране стало в два раза больше секонд-хендов

31.07.2022 22:09
Разное

В республике увеличилось и число стоковых магазинов, в которых продается одежда от мировых брендов по сниженной цене ввиду нереализованных по каким-то причинам остатков.

Фото

Количество секонд-хендов в Беларуси достигло отметки в 1500 магазинов, сообщила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова в эфире телеканала СТВ.

Она отметила, что такие бутики пользуются в стране особым спросом, поэтому их число растет из года в год.

"За последние годы количество секонд-хендов в Беларуси увеличилось в два раза. Их уже почти 1,5 тысячи. Они не росли бы семимильными шагами, если бы не были востребованы у населения", – подчеркнула замминистра.

По ее словам, в МАРТ проанализировали эту сферу и группу товаров и поняли, что секонд-хенды – это конкуренты отечественному легпрому.

Емельянова напомнила, что в прошлом году в Беларуси внесли изменения в правила осуществления торговли и запретили в секонд-хендах продавать новые и б/у меховые, трикотажные и швейные изделия, а также обувь. Благодаря этому импорт этих товаров в январе-мае 2022 года сократился более чем на 25%.

Стоковые магазины

Замглавы МАРТ также обратила внимание на стоковые магазины, где продается продукция известных мировых брендов по заниженным ценам. Однако число этих бутиков в разы меньше, чем "секондов".

"Стоковых магазинов в республике всего 90. Их число увеличилось, но 90 объектов для страны – это совсем маленькая цифра", – констатировала она.

Емельянова сказала, что в прошлые годы в стране проводились стоковые ярмарки, чтобы продавать невостребованные товары, на некоторые из них скидки достигали 80–90%. Иногда подобные акции устраивают сами магазины.

Источник: Sputnik Беларусь