Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Обещают единую «автогражданку» в Беларуси и России к середине 2023 года

24.10.2022 06:16
Разное

Разговоры об унификации законов РБ и РФ, касающиеся страхования гражданской ответственности автовладельцев, ходят с марта 2021 года. Действия полисов ОСАГО (или «автогражданки»), выданных в Беларуси и России, хотят распространить на всю территорию Союзного государства. Уже унифицировали вид бланков. Недавно озвучили сроки введения.

Сам бланк теперь выглядит таким образом (на фото ниже — на примере «Таска»), он стал объемнее. В страховых подтвердили: «С весны прошлого года работаем с новыми бланками. Основные изменения — формат А4 и двуязычие (русский и белорусский)».

Обещают единую «автогражданку» в Беларуси и России к середине 2023 года

«Сейчас в Беларуси и России действуют разные системы ОСАГО, — сообщал национальный правовой портал. — Договоры внутреннего страхования, заключенные в одном государстве, не действуют на территории другого. При выезде за пределы своей страны автовладелец вынужден заключать дополнительный договор международного страхования „Зеленая карта“» (минимум на 15 дней) либо договор страхования в государстве въезда (в Беларуси — минимум на 15 дней, в России — от пяти дней)». Собираются эти процедуры унифицировать.

Ранее были озвучены этапы внедрения новых правил: «На первом этапе предлагается снизить в РБ минимальный срок ОСАГО машин, зарегистрированных в России, до пяти дней. Далее — предоставить возможность заключать либо „автогражданку“, покрывающую страховые случаи на всей территории Союзного государства, либо „автогражданку“, действующую только на территории государства регистрации ТС. Выбор будет делать сам страхователь».

Дополнено:

На днях депутаты вновь обсуждали этот вопрос, представили законопроект «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС Союзного государства», сообщили в парламентском собрании. Озвучили: понадобится интеграция баз данных, унификация порядка оформления ДТП и разработка единой формы извещения о происшествии. Покрывать страховые случаи предполагают в том же порядке, что и сейчас — в формате «Зеленой карты». Проект планируют подготовить до конца этого года, а окончательно внедрить новую систему с единым страховым полисом — к середине 2023 года.