Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Областная клиническая больница становится полигоном передовых технологий в медицине

17.10.2022 06:33
Разное

О развитии медицины, экономическом положении Брестчины и многом другом говорили на встрече с сенатором Виктором Лисковичем в областной больнице, пишет Вечерний Брест.

Областная клиническая больница становится полигоном передовых технологий в медицине

В Брестской областной больнице состоялась встреча с сенатором, председателем постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктором Лисковичем. На встрече присутствовали заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк, председатель горисполкома – Александр Рогачук, который поделился актуальными новостями о развитии города в важных сферах жизнедеятельности.

Приветствовал почетных гостей главный врач УЗ «Брестская областная клиническая больница» Александр Карпицкий.

Александр Рогачук акцентировал внимание на одной из самых обсуждаемых сегодня тем – экономической безопасности и импортозамещении.

Глава города отметил, что Брест специализируется в большей мере не на промышленной отрасли в ее привычном понимании, а на перерабатывающей. Поэтому в настоящий момент основным донором нашего бюджета являются именно перерабатывающие предприятия, 65% которых заняты в пищевой промышленности.

Основные предприятия: «Савушкин продукт» – 30%, «Санта» – 20% от общего производства. Остальной процент – «Брестский мясокомбинат» и «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко». Все эти предприятия, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, работают в обычном режиме и успешно производят свою продукцию, что позволяет, как и прежде, пополнять бюджет и обеспечивать население.

Упомянул Александр Степанович и о проведении ремонта на улицах города.

– Продолжаются работы в Парке воинов-интернационалистов. Сейчас активно ведется реконструкция асфальтового покрытия на улицах Гоголя, Дзержинского, Московской, Янки Купалы. Значительный объём работ уже выполнен и на других улицах Бреста, – отметил руководитель.

Также Александр Степанович сообщил, что сейчас в город приобретают 10 троллейбусов комбинированного хода. Прорабатывается и новый маршрут, который позволил бы решать вопросы экстренного сообщения.

В некоторые действующие троллейбусные маршруты будут внесены корректировки. Маршруты троллейбусов, возможно, продлят до конечной остановки в новом микрорайоне Стимово.

Важный вопрос для Бреста, а главным образом для работников областной больницы – завершение строительства и сдача в эксплуатацию арендного медицинского дома, что расположен возле двух общежитий, находящихся в собственности больницы.

Александр Рогачук рассказал, что в первую очередь места будут предлагаться семьям медицинских работников. Всего же дом рассчитан на 80 квартир. Ввод дома в строй однозначно состоится в этом году. Как и планировалось, в декабре он будет готов принять жильцов.

Областная клиническая больница становится полигоном передовых технологий в медицине

Руководитель города отметил, что нового масштабного строительства медицинских объектов не планируется. При этом работы на уже существующих площадках активно ведутся. Во многих корпусах как областной больницы, так и других медицинских площадок уже произведен капитальный ремонт.

– Городские власти делают все, чтобы оправдать слоган: «Лучше Бреста нету места». Между тем, расслабляться нельзя, так как ситуация на границах достаточно напряженная. Нужно четко понимать, что от нашей согласованности и дисциплины зависят очень многие вопросы, – завершил свою речь Александр Рогачук.

Совершенствование города, а также высокий уровень профессионализма в плане оказания медицинских услуг Брестской областной больницей отметил Виктор Лискович.

– Медицина страны находится в постоянном развитии. Брестская областная больница – одна из лучших. Основные показатели, к которым нужно стремиться: доступность и качество. Важно, что областная больница позволяет оказать практически весь спектр медицинских услуг, в том числе и хирургических вмешательств на самом современном уровне, всем жителям Брестской области.

Отметил сенатор и высокий профессионализм коллектива больницы, положительно оценив тенденцию привлечения молодых сотрудников.

После краткого экскурса в медицину Виктор Андреевич вернулся к «ситуации, которая сейчас происходит вокруг нас и в мире». Сегодняшнее положение дел в Беларуси он охарактеризовал как ровное, спокойное и стабильное.

– Сегодня мы обеспечены всем необходимым для жизнедеятельности. Населению оказываются все необходимые услуги. Процитирую недавние слова Александра Лукашенко: «Каждый должен заниматься своим делом». Вооруженные силы в хорошей форме и в случае опасности выполнят свою задачу, защитив нашу страну. Мы не собираемся участвовать в каких-либо боевых действиях при одном условии – если кто-то не сделает этот шаг против нас первым. Тогда отпор будет серьезным – это сдерживает западных политиков, – высказался Виктор Андреевич относительно нынешней ситуации в стране и мире.

Также он отметил, что в этом году продовольственная безопасность страны – на высоком уровне. Но это не случайность, а результат кропотливой и слаженной работы. Большая роль – развитие сельского хозяйства. А именно – переработка собранного урожая и успешный экспорт, который приносит дополнительный доход.

– Власти предприняли все меры, чтобы не позволить в этот уязвимый для экономики страны момент манипулировать ценами, влияя на сознание людей. Мораторий на цены будет действовать до принятия постановления Совета министров, который будет регулировать ценообразование. В любом случае цены на необходимые товары и услуги будут соответствовать уровню жизни населения.

Всех, кто заметит шокирующий взлет цен, а такое в нынешних условиях вполне может наблюдаться, руководитель призвал сообщать в соответствующие службы.

О том, как в непростое время для всех сфер, и медицины в том числе, обстоят дела у Брестской областной больницы, рассказал главврач Александр Карпицкий.

– Сейчас в больнице работают около 2000 человек. Активно развивается тенденция привлечения молодых кадров. В этом году в больницу было распределено более 30 специалистов. Среди них и медсестры, и врачи. Пополнение кадрами идет каждый год. Важно, чтобы молодое поколение врачей хотело совершенствоваться в своей отрасли. В целях мотивации разработано положение о выделении грантов эквивалентом в 20 базовых величин ежемесячно для молодых ученых, – поделился Александр Сергеевич.

Главврач также отметил значимость нового «медицинского дома», сдачи которого с нетерпением ждут особенно молодые специалисты с семьями.