КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Обогатил родственников: директор комбината школьного питания в Гродно украл на работе два iPhone и кондиционер

Прокуратура Гродненской области направила в суд Ленинского района г.Гродно уголовное дело в отношении 54-летнего директора комбината школьного питания Ленинского района г.Гродно Д.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Согласно материалам дела обвиняемый путем злоупотребления своими служебными полномочиями похитил два мобильных телефона марки Apple и кондиционер, принадлежавшие возглавляемому предприятию, общей стоимостью более 4,9 тыс. рублей.

Телефоны он отдал членам своей семьи, а кондиционер установил в дачном доме матери.

Кроме того, Д. с августа 2021 года до момента задержания в декабре 2021 года получал взятки за организацию и обеспечение закупок колбасной и мясной продукции и их своевременную оплату. Всего обвиняемый получил от представителя индивидуального предпринимателя не менее 1,5 тыс. рублей.

В настоящее время похищенное имущество изъято, ущерб возмещен, а доход, полученный преступным путем, уплачен в полном объеме.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.ч.1,2 ст.210, ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по Гродненской области главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Избранную в отношении Д. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

В развитие ситуации прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства о борьбе с коррупцией на комбинате школьного питания Ленинского района г.Гродно – от председателя Гродненского горисполкома в представлении потребовано устранить выявленные нарушения, поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Источник: Прокуратура
Фото: из открытых источников (иллюстративное)