НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Обязательная дезинфекция транспорта при въезде в Беларусь начнет действовать с 1 мая

28.04.2022 13:21
Граница

Сегодня, в четверг, официально опубликован Указ N154 от 26 апреля "Об обязательной дезинфекции транспортных средств". Из него следует, что вступает он в силу с 1 мая 2022 года.

Фото Sputnik Беларусь
Фото Sputnik Беларусь

Таким образом, весь транспорт, въезжающий в РБ через все пункты пропуска, подлежит платной дезинфекции. В качестве организации, которая оказывает возмездные услуги по обязательной дезинфекции, определено ООО "БелГлобалГарант". Оплата будет производиться путем приобретения контрольной марки в "Белгосстрахе" и ОАО "АСБ Беларусбанк" в пунктах пропуска через границу.

В указе сказано, что при отсутствии у водителя или владельца контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в РБ.

Порядок организации и осуществления обязательной дезинфекции ТС, а также лабораторного контроля ее качества определяется Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Контроль за наличием у водителей или владельцев ТС контрольных марок осуществляется в пунктах пропуска сотрудниками органов пограничной службы, а у водителей или владельцев транспортных средств, в отношении которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, – должностными лицами таможенных органов.

В указе также сказано, что ООО "БелГлобалГарант" обеспечивает за счет собственных средств поэтапное строительство и введение в эксплуатацию станций дезинфекции.

Источник: Автобизнес