КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Очередного «хапуна» не будет? Что происходит с ценами на подержанные авто в Беларуси и России

12.03.2022 06:20
Транспорт

Отечественный авторынок переживает непростые времена, причём до конца не ясно, сколько он пробудет в зоне турбулентности и в каком состоянии окажется через год. «Вторичка» быстро отреагировала на падение российского рубля и проблемы, назревающие в экономике Беларуси и России. Сегодня мы сравнили цены на популярные подержанные автомобили у нас и на рынке РФ. Рассказываем, к каким выводам пришли.

Авто

Для наглядности мы взяли несколько моделей в разных ценовых сегментах. Прежде всего это «бюджетники» вроде Kia Rio, VW Polo, Hyundai Creta, а также варианты подороже: Audi A6 (C7), BMW в кузовах F-серии и Lexus RX.

Авто

Kia Rio

Не секрет, что Kia Rio популярны среди таксистов как в РФ, так и в Беларуси, поэтому отыскать подходящие экземпляры среди объявлений проще простого. Начнём с авторынка России. Как видим, некоторые продавцы не скрывают прошлое машины, и на фото «Рио» красуется в узнаваемой оклейке службы такси. Стоимость подобных вариантов стартует от 600 тысяч российских рублей или почти 5 500 долларов. Естественно, комплектации простые (1,4-литровый мотор, МКПП, кондиционер да электростеклоподъёмники).

Авто

К заявленному пробегу в 316 000 км для автомобиля 2017 года выпуска и вовсе стоит относиться со здоровым скепсисом. В любом случае покупать без проверки на дилерской СТО такой экземпляр мы бы не рекомендовали.

Авто

Авто

Предложения по верху рынка владельцы оценивают... от 2 400 000 до 2 800 000 российских рублей (22 000 и 25 600 долларов соответственно)! Эти варианты имеют 1,6-литровые бензиновые двигатели, АКПП и топовое оснащение.

Авто

Что касается Беларуси, то при меньшей конкуренции местные продавцы ставят на Kia Rio IV ценник от $7 850. Дешевле можно найти только аварийный экземпляр.

Авто

Да и потолок цен на нашей «вторичке» не такой высокий: максимальная стоимость среди предложений четвёртого поколения — 18 760 долларов.

Volkswagen Polo

Лифтбек VW Polo — ещё один излюбленный таксистами автомобиль, поэтому к его выбору на вторичном рынке нужно подходить с настороженностью. Самый дешёвый «Полик» в РФ можно купить за 1,1 млн российских рублей или чуть больше 10 тысяч долларов. Причём это будет версия с механической КПП, мотором объёмом 1,6 литра и относительно небольшим пробегом в 45 000 км.

Авто

На нашей «вторичке» такой же по характеристикам двухлетний Polo будет стоить уже $13 850. Безусловно, можно отыскать предложения на тысячу-две дешевле, однако пробег подобных автомобилей превысит 150 000 км.

Авто

Стоимость самых дорогих и оснащённых версий в РФ доходит почти до трёх миллионов российских рублей, превышая отметку в 26,5—27 тысяч долларов. Равно как и в ситуации с «Рио», ценовой потолок на VW Polo в Беларуси ниже. Он держится на уровне $20—21 тысячи за годовалую машину.

Hyundai Creta

Корейский кроссовер традиционно считается одним из самых доступных на рынке новых автомобилей Беларуси. Сегодня в салонах продаются модификации второго поколения, которые уже появляются на «вторичке».

Авто

В России цены на Creta находятся в диапазоне от 1,65 млн ($15 100) до 3,05 млн ($27 920) российских рублей. Здесь важно отметить, что наиболее дорогие версии оснащены двухлитровыми моторами, которые в Беларуси не найдёшь.

Авто

Так, самая доступная «Крета» у нас имеет ценник $19 700. 1,6-литровый двигатель под капотом, «автомат», передний привод и пробег всего 300 км.

Авто

В противовес белорусскому объявлению возьмём почти идентичное российское. Главное отличие — дата производства по техпаспорту. На бумаге «наша» Creta новее и… дешевле! В РФ за годовалый «Хёндэ» просят 19 800 долларов или 2,17 млн российских рублей.

Audi A6 (C7)

От свежих хитов рынка перейдём к проверенному годами премиуму. Так, модель Audi A6 в кузове C7 выпускалась с 2011 по 2018 год. Мы возьмём более дешёвые дорестайлинговые варианты. В РФ их стоимость держится в диапазоне от 9 610 до 21 050 долларов, в Беларуси — от $10 000 до $30 000.

Авто

Посмотрим на востребованные Audi A6 в кузове универсал. В российской базе объявлений мы обнаружили единственное предложение с бензиновым двухлитровым мотором и вариатором. Пробег — свыше 200 тысяч километров, правда, продавец убеждает в оригинальности километража. Цена — 14 190 долларов.

Авто

Аналога такой «бензинке» в Беларуси мы не обнаружили, зато есть двухлитровые «дизели», пригнанные из ЕС. Естественно, с механической коробкой передач и в комплектации попроще. Просят у нас за более экономичный универсал $18 500.

Авто

BMW 5-series F10

Дорестайлинговая баварская «пятёрка» в кузове F10 широко представлена на вторичном рынке обеих стран. В РФ модель стоит от 7 280 до 36 600 долларов. У нас занимает нишу в диапазоне между $14 000 и $27 500.

Авто

Российский продавец просит $19 680 за 2-литровый дизельный седан с пробегом более 270 тысяч км. По его словам, «делать ничего не надо», а зимние покрышки совсем новые. Летние при этом в комплекте к автомобилю не предлагаются. Однако есть и моменты, которые настораживают: за 10 лет своей жизни седан 11 раз сменил владельцев, о чём говорится в его ПТС.

Авто

Да, в белорусском техпаспорте о хозяевах ТС вообще информации не найдёшь. Тем не менее у нас похожий BMW стоит уже $20 600, но при этом предлагается сразу с двумя комплектами шин. Собственник пишет про идеальное состояние автомобиля и богатую комплектацию с дожимами дверей, проекцией на лобовое стекло и чёрным потолком. К тому же проверка на независимых СТО только приветствуется.

Lexus RX

Премиальному японскому кроссоверу от Lexus выпала честь завершить нашу подборку. В Беларуси ценовой диапазон для RX ограничен значениями в $34 900 и $64 500. У наших соседей он шире, причём самая дорогая машина оценивается в 96 105 долларов. Сравним пятилетние экземпляры.

Авто

Выпущенный в 2017 году Lexus RX 350 за годы эксплуатации проехал 143 тысячи км. Как утверждает продавец из РФ, все узлы исправны, автомобиль обслуживался у официального дилера, который, к слову, может подтвердить пробег. Срочности в продаже нет, поэтому на большой торг советуют не рассчитывать. За полноприводного «японца» с 3,5-литровым мотором просят 3 989 000 российских рублей или 36 510 долларов.

Авто

В Беларуси технически идентичный Lexus продаётся за 35 000 долларов. У пятилетнего кросса меньший километраж — 120 000 км, однако автомобиль не лишён недостатков, о которых прямо заявляет продавец. «Лобовое под замену, немного затёрта спинка водительского сиденья, есть несущественные повреждения подлокотника левой двери» — это всё, по словам продавца, легкоустранимые нюансы. Но на торг, видимо, можно рассчитывать.

**

Какие можно сделать выводы? Наверное, в первую очередь заострим внимание на разбежке между cтартовой и максимальной стоимостью на «вторичке». В РФ этот диапазон существенно шире, очевидно, из-за количества предложений: бесспорно, в России машин, которые продаются, в разы больше.

Авто

Однако маловероятно, что пресловутый «хапун», которым запомнился 2014 год для белорусов, повторится. В этот раз российский авторынок быстро отреагировал на падения курса рубля. Как сообщают местные тематические ресурсы, цены на «вторичке» оперативно подросли на 20—30% уже в конце февраля. Автодилеры тоже не дремали и пересчитали прайс-листы в соответствии с курсом, так что пригнать свежую машину по дешёвке белорусу не удастся.

Все цены приведены по официальному курсу НБ РБ на 8 марта 2022 года, а именно 3,0995 BYN за 1 доллар США

Фото: архив av.by, auto.ru