НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Один из бывших детских домов в Брестской области может быть преобразован в оздоровительный лагерь

28.08.2021 21:49
Разное

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поручил проработать вопрос преобразования здания Бытенского детского дома в летний оздоровительный лагерь. Такую задачу он поставил на заседании областного исполнительного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

В юго-западном регионе этим летом организовали 917 оздоровительных лагерей, в которых отдохнули 60,7 тыс. детей. Большинство работали в четыре смены, некоторые - в пять. Каждый третий ребенок отдохнул в стационарном лагере. В регионе их насчитывается 21, плюс в таком формате летом работал детский реабилитационно-оздоровительный центр "Свитанак" в Пинском районе.

"Отдыху детей на каникулах будем уделять больше внимания. В том числе потому что из-за пандемии стало меньше возможности для выезда семей за пределы страны", - сказал Юрий Шулейко. Как один из вариантов, он предложил проработать вопрос преобразования в межсезонный лагерь бывший Бытенский детский дом. Он находится в стадии ликвидации. Часть детей после окончания школы выпустились, остальных ребят перевели в Дывинский детский дом (Кобринский район).

"Здание находится практически в центре поселка. Рассчитано на 200 коек, хорошая материально-техническая база: столовая, спортзал, учебные классы. Рядом речка, исторические достопримечательности. Там может получиться хороший областной детский лагерь. Нужно проработать этот вопрос", - подчеркнул председатель облисполкома.

Фото: из открытых источников (иллюстрация)