НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Один из величайших взлетов в истории. Компания Nvidia всего за день подорожала на $184 млрд

26.05.2023 19:33
В мире

Акции американского технологического гиганта Nvidia совершили впечатляющий однодневный подъем, который войдет в историю фондового рынка – все благодаря популярности видеокарт компании у разработчиков продуктов с технологиями искусственного интеллекта.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщается, 25 мая Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс сообщила, что рост компании вышел на совершенно новый уровень: выручка разработчика и производителя видеокарт в текущем квартале должна побить все рекорды, увеличившись на 52% до $11 млрд.

По ее словам, это произойдет благодаря чрезвычайно высокому спросу со стороны data-центров на продукты Nvidia, используемые для технологий искусственного интеллекта. Речь шла о графических процессорах (GPU), которые Nvidia производит для ИИ-сервисов от Google, Microsoft и OpenAI.

Инвесторы с воодушевлением восприняли эти новости, что спровоцировало взлет стоимости компании. Акции Nvidia сразу выросли на 24%, а всего за рыночную сессию ее капитализация увеличилась на $184 млрд – с $755 млрд до $939 млрд. По состоянию на 26 мая Nvidia превысила Tesla по рыночной стоимости, а за всю историю только Apple, Amazon и Microsoft демонстрировали более впечатляющие суточные результаты.