Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Одинаковый график работы для мужа и жены. Почему он не приживется в Беларуси, рассказали в Минтруда

13.09.2022 05:28
Общество

В обозримом будущем Министерство труда и социальной защиты республики будет развивать меры дружественности семье. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Валерий Ковальков.

Фото

По его словам, основной идеей данной меры является повышение качества труда работников.

Кроме того, инициируется много мероприятий по защите традиционной семьи.

Правда, отметил Валерий Ковальков, идея с одинаковыми рабочими графиками мужа и жены не получит большого распространения.

— Если графики мужа и жены не совпадают, то легче, к примеру, отводить и забирать ребенка из учреждения образования,— пояснил замминистра.

Но в любом случае, необходимо говорить о балансе семейных обязанностей мужчины и женщины.

По его словам, в Беларуси лишь порядка одного процента мужчин уходят в отпуск по уходу за ребенком, несмотря на то, что, согласно законодательству, мужчины и женщины имеют равные права на использование декретного отпуска, многие считают декретные отпуска прерогативой женщин.

— Я не думаю, что отцы бы не справились. Но здесь есть психологический момент, — добавил Ковальков, отметив, что воспитанием современных мужчин в детстве занимались в основном их мамы.

Он также сообщил, что в настоящее время в Беларуси есть так называемые «папа-школы», где волонтеры учат молодых мужчин осваивать обязанности родителей, понимать то, что папа важен для ребенка, поэтому он тоже должен участвовать в воспитании своих детей.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома Ольга Василевская напомнила, что по состоянию на сегодняшний день в республике имеется более 11 видов государственных пособий, существует поддержка отдельных семей: многодетных, малообеспеченных.

Есть программы жилищного строительства для многодетных семей, достаточно много социальных гарантий в сфере трудового законодательства для родителей, воспитывающих детей, в сфере налогового законодательства достаточно много преференций. 

В свою очередь, учредитель местного благотворительного фонда «Покров» Андрей Зубенко отметил, что в последнее время получили большое развитие кабинеты предабортного консультирования, а также иные меры, направленные на повышение рождаемости.