«Огонь Победы» из Брестской крепости доставят в Полоцк юные велосипедисты

21.04.2022 12:03
Общество

Эстафета под названием «Огонь Победы» стартует в древнем городе 5 мая. Ее участники – воспитанники Полоцкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2. Директор школы и тренер по совместительству Леонид Синявский рассказал корреспонденту sb.by о том, как будет проходить патриотическая акция:

«Огонь Победы» из Брестской крепости доставят в Полоцк юные велосипедисты

– За четыре дня юные спортсмены преодолеют 1200 километров. Это вполне реальное расстояние. Мы уже усиленно тренируемся, готовясь к походу. Примерно из полусотни учеников отобраны самые сильные велосипедисты: около десятка юношей в возрасте 15-17 лет. Подготовлена и техника. Сопровождать колонну спортсменов будут техническая служба и автобус с праздничной символической надписью, а также Национальным флагом Республики Беларусь и флагом города Полоцка.

Стоит отметить, что Полоцкая СДЮШОР – лучшая в стране. Это официальный статус по итогам работы за прошлый год. Полочане стали победителями смотра-конкурса, который проводила Белорусская Федерация велосипедного спорта. Так что и будущий марш-бросок вполне под силу лидерам.

В программе эстафеты – посещение памятных мест, свидетельствующих о героизме белорусского народа в годы войны. Полоцкие подростки возложат цветы к монументу на площади Победы в Минске, вместе с брестскими сверстниками проведут митинг у стен Брестской крепости-героя. Там же зажгут и факел, который привезут в Полоцк к Кургану Бессмертия на празднование 9 Мая.

«Огонь Победы» из Брестской крепости доставят в Полоцк юные велосипедисты

Горожане будут встречать их так же, как 56 лет назад встречали молодых мотоциклистов, которые на открытие рукотворного мемориала доставили сюда Вечный огонь из столицы. Кстати, участие в закладке десятиметрового Кургана тогда, в 1966-ом принимали и воспитанники школы, что была создана в первые послевоенные годы. Ребята вместе с тренерами трудились, поднимая землю, привезенную с братских могил Беларуси, России и Чехии, на самую вершину холма. Сейчас патриотическая эстафета поколений продолжается. В путь за Огнем Победы отправляются их дети и внуки…