Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Ограничены цены на древесину для строительства жилья на селе

27.12.2022 07:35
Экономика

В Беларуси изменен порядок регулирования цен на лесо- и пиломатериалы, предназначенные для использования при строительстве жилых домов в сельской местности. Сделано это постановлением Минстройархитектуры от 9 декабря 2022 года № 105. Оно опубликовано на Национальном правовом портале.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

В частности, теперь на указанные лесо- и пиломатериалы установлены:

  • для производителей – предельный максимальный норматив рентабельности в размере 5 процентов к плановой себестоимости производства и реализации (без учета расходов, связанных с их транспортировкой до места применения);
  • для импортеров – предельную максимальную надбавку к контрактной цене на товары и расходам по импорту (таможенным пошлинам и сборам, страхованию груза, транспортным расходам) в размере 5 процентов;
  • для субъектов, осуществляющих оптовую торговлю, – предельную максимальную оптовую надбавку к отпускным ценам на товары, сформированным производителями или импортерами в соответствии с абзацами выше, в размере 5 процентов.

Ранее указанные лесо- и пиломатериалы подпадали под общий порядок регулирования цен на товары, предназначенные для использования при строительстве объектов.

А именно: для производителей – предельный максимальный норматив рентабельности в размере 20 процентов, для импортеров – предельная максимальная надбавка в размере 15 процентов, для оптовой торговли – предельная максимальная оптовая надбавка в 10 процентов.

Для справки, данный порядок регулирования цен не применяется при поставке товаров на экспорт, а также не касается субъектов, занимающихся розничной торговлей.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)